В Парке Победы Камышина идет разргрузка вертолета Ми-8В конце января этого года, будучи с очередным визитом в Камышине, командующий ВДВ России Владимир Шаманов провел встречу с ветеранами.

Высокопоставленному гостю и камышанам, по чьим биографиям можно узнать историю войн последних 80 лет, было о чем пообщаться и вспомнить. Звучали и пожелания: сохранить военную мощь России на самом высоком уровне, оставаться страной, с которой считаются во всем мире.

На встрече генерал-полковник озвучил идею пополнить Парк Победы новыми экспонатами. В частности, вертолетом Ми-8. Сегодня, 27 апреля, вертолет был доставлен в Парк Победы. Идет монтаж. Открытие нового экспоната будет приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным 9 мая.

Многоцелевой вертолет Ми-8 был разработан конструкторским бюро Михаила Миля в 1960-х годах. В настоящий момент он представляет одну из самых многочисленных в мире моделей. Помимо России эту машину эксплуатируют в 50 странах. Вертолеты Ми-8 активно используются как в гражданской, так и в военной авиации. В качестве транспортно-боевых машин вертолеты Ми-8 прошли практически все военные конфликты второй половины прошлого и начала нынешнего века. Участвуют вертолеты Ми-8 и в миротворческих миссиях ООН.