Депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин (крайний справа)Небезынтересные данные приведены в отчете главы города Владимира Пономарева, текст которого сейчас находится на изучении у муниципальных депутатов. Оказывается, вопреки расхожему мнению о чрезвычайной политизированности Камышинской городской думы, в ней работает только 12 партийных депутатов, а 13 являются беспартийными. Так, членов партии «Единая Россия» в местном представительном собрании 7, членов ЛДПР и «Справедливой России» — по 2, членов КПРФ — 1.

Другое дело, что беспартийные депутаты в большинстве входят в депутатские фракции, и поэтому по важным вопросам оказываются связанными обязательствами консолидированного голосования. Во фракции «Единой России» состоит 16 депутатов, во фракции «Справедливой России» — 3 депутата, в коммунистической и либерально-демократической фракциях — по 2 депутата.

Свободными от партий в фракций пока остаются два народных избранника в городской думе (Николай Малыгин и Ирина Маслова). При желании они, наверное, даже могут создать свою, пятую фракцию - независимых депутатов.