На YouTube набирает просмотры поэтический видеоролик, созданный к Дню Победы сотрудниками Следственного комитета РФ. Лейтмотивом к сюжету идет пронзительное стихотворение Константина Симонова «Родина». Стихотворение представители СК «разобрали на строчки».

Первые, например, — «Касаясь трех великих океанов, она лежит, раскинув города...» — читает  руководитель СУ СК  России по Волгоградской области Михаил Музраев. А заключительные — «Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы; да, можно голодать и холодать, идти на смерть — но эти три березы при жизни никому нельзя отдать» — официальный представитель ведомства, начальник управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации СК России Владимир Маркин.

Как известно, стихотворение было написано Симоновым в годы Великой Отечественной войны и еще на фронтах стало великим гимном Победе.

По поводу своей творческой акции Следственный комитет уточнил в пресс-релизе: «За спиной каждого из наших сотрудников — вехи истории, частичка родного края — будь то поля сталинградских сражений, где теперь стоит волгоградский монумент «Родина-мать», мыс Пур-Наволок в Архангельске или горы и башня в селе Харачой Чеченской Республики. Малая родина у каждого своя, но все эти места напоминают нам о большой, гордой и могучей России».