Глав администраций муниципальных образований на днях «призвали» на сборы в Иловлинский район. Учения проводило ГУ МЧС по Волгоградской области. Учебной легендой стал крупный лесной пожар, который возник  в ветреную погоду и грозит перекинуться на ближайший населенный пункт.

Участники сборов в штабе изучили алгоритм своих действий в подобном случае. Интересно, что в этот алгоритм вошло такое новшество, как мониторинг ситуации с помощью квадрокоптеров. Как сообщили infokam.su в ГУ МЧС по Волгоградской области, «в ходе сборов участникам были продемонстрированы возможности беспилотной авиации МЧС, которые планируется использовать в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также для проведения целевых рейдовых противопожарных мероприятий».

В результате условный пожар был успеншно потушен. Для глав также организовали показ  средств аэромобильной группы специализированной пожарной части регионального МЧС, совместный подвижный пункт управления на базе высокопроходимой техники.