Буддийский артефакт из ПакистанаНа днях США наконец-то вернули Пакистану принадлежащую этому государству древнюю буддистскую скульптуру. Для принятия этого решения американским чиновникам потребовались десятилетия.

Данный памятник представляет для буддистов особую ценность. Ведь на нем остались следы стоп Будды и религиозные символы. Ученые считают, что изваяние было изготовлено во II веке нашей эры. Ранее оно находилось в долине Сват. Именно там контрабандисты положили на нее "глаз" и впоследствии переправили его в США.

Примечательная деталь: японские торговцы антиквариатом, доставившие скульптуру в США, давно уже признали, что владели украденным имуществом. Однако американские власти не торопились с его возвратам "в родные пенаты". Ведь цена на него на последнем аукционе составляла 1 млн долларов.

По настоянию городской прокуратуры Нью-Йорка скульптуру все-таки изъяли у организаторов торгов. Однако посчитали при этом возможным выставить ее на некоторое время на экспозиции в Нью-Йорке. И это, несмотря на то, что по словам представителя Пакистана Ризвана Сайеда Шейха, эта скульптура является "важным памятником истории культуры его многострадального государства".