В Волгограде фигурантом уголовного дела стал директор ООО «Учреждение санитарно-эпидемиологической службы» Денис Ванисов.

Проверка, проведенная прокуратурой показала: директор незаконно обогатился на муниципальном контракте по вылову, возможному пристройству и усыплению бездомных животных. Он обвиняется сразу по двум статьям «Мошенничество» и «Подделка документов».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в марте 2014 года между администрациями районов и учреждением, возглавляемым Ванисовым, было заключено 19 муниципальных контрактов на оказание услуг по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных собак на территории региона.

Согласно ветеринарно-санитарным нормам и условиям договоров, пойманные животные должны были в течение 10 суток перед усыплением содержаться в специализированном приюте. Это время дается на то, что, возможно, бывшие хозяева, потерявшие питомцев во время прогулки или при иных обстоятельствах, вновь отыщут своего любимца. Или же из временного приюта бездомного пса возьмут в семью люди, желающие завести собаку, как это делается, например, в США или странах Западной Европы.

«Однако сразу после отлова Ванисов усыплял собак, а деньгами, перечисляемыми ему на содержание животных, распоряжался по своему усмотрению. При этом он представлял заказчикам документы о нахождении отловленных собак для передержки в течение 10 дней в приюте в селе Клиновка Ольховского района», — рассказала старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Подозреваемый вину не признает. За похищенные на убийстве бездомных собак деньги ему грозит до 6 лет колонии. Судьбу Ванисова решит Ворошиловский районный суд.