Сегодня, 29 апреля, в Волгоградском областном суде была удовлетворена апелляционная жалоба о восстановлении на работе начальника отдела комитета по делам молодежи администрации Камышина Ирины Писаревой.

Истицу скоропалительно уволили в конце прошлого года якобы по сокращению штатов. Однако, как выяснилось в суде, никакого документа о сокращении штатов работодатель – комитет по делам молодежи, юридическое лицо – на самом деле не издавал. Ирину Писареву сократили откуда-то с «вершин» администрации города, причем это аккурат совпало по времени с критическими выступлениями истицы в средствах массовой информации в отношении кумовства и клановости, царящих во властных структурах города. (Писарева является одним из руководителей общественной организации "Волгоградский антикоррупционный комитет).

В Камышинском городском суде заявление о восстановлении на работе И. А. Писаревой рассматривала федеральный судья Мария Боеску-Зыкова, а Камышинскую городскую прокуратуру представлял в процессе на тот момент заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин. Истица заявила отвод всей Камышинской городской прокуратуре, но отвод суд отклонил. Прокуратура Камышина не поддержала исковых требований Писаревой, суд первой инстанции счел действия администрации Камышина по увольнению законными.

А вот Волгоградская областная прокуратура сегодня в судебном процессе выступила на стороне незаконно уволенной И. А. Писаревой. Суд вынес решение восстановить Ирину Писареву на работе, обязал работодателя выплатить ей заработную плату за вынужденный прогул, компенсировать моральный вред и судебные издержки.

Ответчика - администрацию Камышина в судах обеих инстанций представляла начальник юридического отдела мэрии Ирина Полякова. Кстати, председатель и заместитель председателя комитета по делам молодежи Камышина по образованию тоже юристы.