Камышин вряд ли может поразить разнообразием красивых мест, где приятно прогуляться после тяжелого трудового дня, подышать свежим воздухом, насладиться красотой и ароматом цветочных клумб. Но все же infokam.su удалось составить скромный перечень мест, где жители города предпочитают проводить свободное время.

1. Городской парк культуры и отдыха.

 

Городской парк по праву считается одним из популярнейших мест отдыха. Здесь можно прокатиться на любимой с детства «Орбите» и других каруселях, отведать ванильного или фисташкового мороженого,  угоститься натуральным кофе или молочным коктейлем, побаловать себя таким калорийным, но невозможно вкусным пирожным от местной кондитерской. Малышей, смею предположить, заинтересует не только вкуснятина, но и игрушки, мыльные пузыри, воздушные шары. Если родители не в силах отказать своему ребенку и готовы как добрые волшебники исполнять любые капризы, то отдых в парке, вероятно, влетит в копеечку.

2. Бульвар А.П. Маресьева и ул. Ленина.

 

В теплое время года лавочки возле фонтана, украшающего площадь дворца культуры «Текстильщик», редко пустуют.  Представители старшего поколения выбирают это место не только для общения, но и с удовольствием играют здесь в шашки или шахматы. К слову, в подобной неформальной обстановке было бы здорово проводить турниры по настольным играм, где игроков-любителей могли бы поддержать все желающие, а сами герои получить за свои старания заслуженные призы. Грамоты и небольшие сладкие призы вряд ли больно ударят по городскому бюджету.  Кстати, о бюджете. Пожалуй, вам придется достать кошелек, поскольку будет сложно равнодушно пройти мимо киоска с выпечкой и напитками, а жителей, которые не обременены подсчетом каждой копейки, заинтересуют пиццерии и кафе, расположенные поблизости.

Не секрет, что многие годы камышане предпочитали для прогулок тротуар, покрытый плиткой, чтобы не сломать каблук или не получить сложный перелом на противоположной стороне улицы, в свое время обделенной вниманием городской администрации. К счастью, в этом году благодаря юбилею нашего великого земляка пришлось вспомнить и об этой стороне улицы. Что касается зеленых насаждений, то вызывает недоумение обилие вязов на центральной улице. Конечно, древесина вяза широко используется в строительстве, а в древние времена из нее делали щиты и дубины, но возникает вопрос, нуждается ли город в таком количестве деревянного оружия… А недалеко от остановки «Фабричная» расположен парк текстильщиков, часть которого выглядит вполне прилично и приглашает маленьких камышан прокатиться на карусели.

3. Набережная возле Краеведческого музея.

 

По красивой традиции молодожены спешат сюда, чтобы украсить замочком декоративное дерево в знак своей вечной любви. Верить в эту примету или нет – личное дело каждого, но, тем не менее, с каждым годом количество замков, украшенных лентами, надписями и бусинами, только увеличивается. Еще одна достопримечательность набережной - памятный знак морякам и речникам. Благодаря местным хулиганам одна из чаек, украшающих конструкцию, успела «полетать», но, к счастью, это недоразумение было в скором времени устранено. Надо признать, поражает стремление некоторых горожан сломать лавочку или урну на набережной, выкопать деревце возле площади или куст розы в парке, вырвать пару лампочек со светодиодного дерева на аллее…

4. Аллея в 5-м микрорайоне.

 

Каштановая аллея, аллея имени Евгения Мартынова или аллея в 5-м микрорайоне – называть это место можно по-разному. Жители спального района и гости, приезжающие сюда из разных уголков города, выбирают это место для вечерних прогулок,  фотографируются у фонтана или на скамье любви и верности, наслаждаются ароматом цветочных клумб. Подчас бывает сложно лавировать в людском потоке, избегая столкновений с прохожими из-за недостаточной ширины аллеи, но и на это неудобство можно закрыть глаза. А в теплое время года на площадке возле центра развития творчества детей и юношества «Спектр» работают аттракционы, пользующиеся популярностью у детей.

5. Аллея героев, Парк Победы и площадь Павших борцов.

 

Двигаясь со стороны Бородинского моста, попадаешь в Парк Победы, где установлены интереснейшие экспонаты. Радует тот факт, что музей под открытым небом отнюдь не «заморожен» и со временем пополняется новыми объектами. К примеру, на днях в парке «приземлился» вертолет «Ми-8». Аллея героев приятно удивляет своей ухоженностью и обилием зелени, большой интерес вызывает «Стена памяти» с фотографиями героев Великой Отечественной войны. Двигаясь дальше, вы оказываетесь на площади Павших борцов, за последнее время заметно преобразившейся и уже пользующейся популярностью. Здесь с удовольствием катаются на роликовых коньках, гироскутерах, велосипедах, самокатах и просто гуляют.

В автора сейчас «полетят тапки», но все же теплится надежда, что в ближайшем будущем в Камышине появится больше мест, где можно культурно провести досуг и насладиться красотой родного города. «Работа не должна останавливаться 20 мая или к концу года. Местные органы власти должны предоставить комплексный план развития города», - подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании, и в это «светлое будущее», действительно, хочется верить…