На рубеже XX-XXI веков в России начал формироваться дефицит кадров в промышленности, когда престижность технического образования стала резко падать.

В то время в моду вошли «менеджеры» и «финансисты», «инженеры» разных профилей оказались не у дел. В итоге, время было упущено, в системе средне специального и высшего образования устарела инфраструктура (инженеры высокой квалификации сегодня не выучишь на станке 70-80-ых годов выпуска), были утрачены многие связи с промышленными предприятиями...

Депутаты Волгоградской областной думы озаботились повышением престижа промышленных профессий и совместно с производственниками, педагогами и учеными посетили политехнический колледж им. В.И. Вернадского в Кировском районе Волгограда, где готовят специалистов для химической промышленности. Заседанию предшествовала экскурсия. Гости познакомились с историей образовательного учреждения, посетили учебные кабинеты и лаборатории. Материальная база колледжа в последние годы значительно обновилась.

Главной темой обсуждения стало так называемое дуальное образование, в рамках которого подготовка производственных кадров в тесном контакте учреждениями профобразования и промышленными предприятиями. Понятно, что на предприятии лучше знают, какой именно специалист нужен, поэтому делают своеобразный заказ колледжу, выходя на договорные отношения. Предприятие предоставляет обширное поле для учебы и практики прямо на производстве. Кроме того, решается и вопрос будущего трудоустройства выпускников.

Присутствующие согласились с тем, что колледжи и техникумы с помощью предприятий должны готовить кадры, нужные этим же предприятиям. Однако в который уже раз отметили две важных составляющих. Во-первых, сначала надо привлечь молодежь в профессиональные образовательные учреждения. А во-вторых, необходимо содействовать развитию промышленности в регионе и продвижению на рынках продукции местных производителей.