В минувшие продолжительные выходные в Воднобуерачном Камышинского района отметили День села.
Людно и весело, тепло и хлебосольно, по-доброму, по-родственному. Пожалуй, последний эпитет в праздничном ряду и может стать отправным для моего рассказа. Много было в этот день разного и интересного, но запомнилось то, что в Воднобуерачном сельчане чувствуют себя огромной семьёй, где пожилым — почёт и уважение, а молодым — дорога для самореализации в интересной жизни.

На правах радушного хозяина глава Иван Куленков приглашает на сцену для чествования «золотой запас» поселения, кладезь мудрости и житейского опыта — добрый десяток семей-юбиляров. Серебряные и золотые, они одинаково хороши лучистыми взглядами, обращёнными к своим половинкам; теплыми, чуть смущёнными всеобщим вниманием улыбками; жестами, что называются «рука об руку». Пятьдесят лет вместе идут по жизни супруги Дербенцевы. В семейной зачётке — дети, внуки и правнуки, любовь к родной земле и желание каждым прожитым днём сделать чуточку лучше малую родину — ухоженным огородом, красивым палисадником... Семейную ниточку на сцене продолжил блок многодетных семей Гавриленко и Григорьевых. Далее — молодых семей Танасиенко и Костроминых, в которых дети появились в этом году. Широким, колоритным мазком в огромном семейном портрете стала номинация «Род». Чтобы ей состояться, в преддверии праздника в поселении прошла значительная изыскательская работа, благодаря которой стало ясно, что три огромных клана — Нусс, Даниловых и Макаревичей в своё время дали и продолжают давать мощный стимул к развитию села. И те, кто когда-то были пришлым народом, сегодня питают северные земли района своими родственными силами. К примеру, семья Макаревичей приехала в Воднобуерачное в середине прошлого века, в 1953 году, и, нарожав дюжину детей, прочно укоренилась в этих местах. Сегодня род, пошедший от Макаревичей, объединяет семьи Котовых, Гудшмидтов, Огневых, Яновских, Емельяновых… Когда ведущий предложил представителям трёх родов, присутствующих в зале, подняться со своих мест, оказалось, их — добрая половина клуба. Мощно! Что ж, плодись и размножайся, сельский люд, прирастай здоровой ребятнёй, Воднобуерачное!

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев обратился к селянам с приветственным словом. В этот раз оно оказалось довольно распространённым, но и поводы тому были значительные. Судите сами. Помимо традиционного общего поздравления и вручения памятного подарка поселению, глава напомнил о недавней газификации более тридцати квартир. Закончили аккурат ко Дню села, вложив 1 600 000 рублей из районного бюджета. Зато теперь появилась перспектива у заброшенной двухэтажки, которую, что называется, нужно реанимировать общими усилиями, чтобы дать возможность молодым семьям (не без вложений на ремонт) обзавестись приватизированным жильём. Владимир Ерофеев, видя заинтересованность поселения в важном вопросе, обещал содействие в его продвижении. А знаете, видя со всех сторон молодые горящие глаза, было понятно, что конкретно здесь нет временщиков, которые надеются пересидеть, переждать. Здесь живут на всю катушку, дышат полной грудью, радуются всему новому; и молодёжь не спешит вырваться из родного села, чтобы уехать далеко и навсегда, а планирует именно здесь влюбляться и жениться, рожать детей и вместе строить и семейные отношения, и за жизнь теперешнюю непростую цепляться. Молодая семья Гудшмидтов — яркий пример желания жить на родной земле, быть нужным там, где родился. Сегодня и двое детишек подрастают в этой семье. Её глава — Сергей — сотрудник МП «ЖКХ Камышинского района», по словам односельчан, никакой работы не чурается, помощник всегда и во всём, живёт по совести. Думается, что минувший праздник, когда глава района вручил Сергею Николаевичу Гудшмидту сертификат на получение изолированной части жилого дома по адресу: Республиканская, 1 по договору социального найма, сохранится в памяти. Ведь у семьи появилась заработанная честным трудом крыша над головой. Мира этому дому, счастья — полной чашей, детишек побольше.

А миссия главы и к этому моменту ещё не была исчерпана. Дело в том, что местный фольклорный коллектив «Матаня», известный не только в районе, но и далеко за его пределами, только что вернулся с регионального фестиваля «От Волги до Дона». В четвёртый раз ансамбль защищал честь Камышинского района на престижном творческом форуме национальных культур. И в этом году пришло заслуженное признание не только зрителей, но и жюри, которое отметило выступление «Матани» лауреатством третьей степени. Под единодушные аплодисменты дипломом фестиваля и памятную статуэтку Владимир Ерофеев принародно передал руководителю коллектива и заведующей клуба Ирине Костроминой. Вот уж постарались — так постарались наши девчата. Молодцы!

И творческая смена в Воднобуерачном подрастает достойная. Это поющая и танцующая детвора из коллективов «Ромашки» и «Каблучок», начинающие циркачи, которые пока только пробуют свои силы, но, если есть желание, будут и зрелищные номера, и яркие победы. А как же иначе? Народ-то в Воднобуерачном по-хорошему упёртый и не пасующий перед трудностями.

Уж как непросто приходится в осеннюю и весеннюю распутицу спортсменам из северных пределов района добраться на соревнования, а никогда ещё не было такого, чтобы не доехали. Как смеясь вспоминает Иван Куленков (не только глава поселения, но и капитан команды): «Лужи переплываем, УАЗик на руках переносим, а в состязаниях обязательно участвуем!». Воднобуераченцы — мужики как на подбор крепкие, и своё непререкаемое пятикратное лидерство в перетягивании каната никому уступать и впредь не намерены. Словно тридцать три богатыря из сказки настоящей командой, что на сцене плотненько вставала плечо к плечу, вышли для награждения благодарственными письмами местные спортсмены. И на мой, женский, взгляд, про Водноберачное никак не скажешь, что мужик-де ноне измельчал. Как на подбор — и статные, и сильные. И доказывают это не только удалью молодецкой, но и настоящими мужскими поступками.

В это лето, которое задало жару и рекордной температурой, и жестокими пожарами, местным жителям не раз приходилось вставать на защиту и села, и природного парка «Щербаковский». За отвагу, проявленную в ходе тушения ландшафтных пожаров, от лица руководства района и поселения нескольким десятков воднобуераченцев были вручены благодарственные письма. Ни много ни мало, отстояли и себя, и округу.

Кстати, и об округе. В номинации «Лучшие подворья» прозвучали фамилии настоящих энтузиастов порядка, участников территориального общественного самоуправления Поберёзкиных, Тупиковых, Сагай, Кирюшиных. Их подворья и придворовые территории, без преувеличения, являются образцовыми. В зной-жару на клумбах цветут цветы диковинные, на грядках — ни травинки, сельский памятник воинам-освободителям обихаживается с подлинным почитанием. Вот он — пример для подражания, да не на словах, а на деле. Настоящим хозяевам были вручены почётные грамоты и подарки. На добрую память.

Разнообразными подарками и сладкими призами в этот день были награждены многие и многие. А как по-другому в большой семье, где люди дороги и нужны друг другу, где живут для и ради близких, где помогают и словом добрым, и делом нужным? Вот и звучали, прерываясь звонкими хлопками ладоней и ладошек, их имена. Чествовались работники почты и амбулатории, школы и детского сада, социальной службы и жилищно-коммунального хозяйства, местные предприниматели… Низкий поклон всем и каждому и спасибо за честный труд, уважаемые виновники торжества.

В качестве почётного гостя на празднике побывал депутат Камышинской районной думы Александр Норов. Являясь руководителем КПК «Честь», он сообщил, что уже в ближайшее время в Воднобуерачном состоится открытие отделения кооператива. А это, конечно, появление новых возможностей для населения, свобода в элементарных финансовых операциях. «У нас теперя как в городе будет», — хвалятся местные бабушки. Да, в общем-то, ничем не хуже. А ещё у вас, независимо от времени года, по-домашнему тепло. Это главное.