Территория домов в 5-м микрорайонеОказавшись во дворе многоквартирного дома, расположенного в одном из спальных микрорайонов Камышина, невольно остановилась на несколько минут, чтобы по достоинству оценить труд неравнодушных жителей нашего города. Благодаря их энтузиазму и умению видеть прекрасное в простых вещах в городе появляются вот такие уютные дворы, утопающие в зелени.

Светло-розовые и нежно-белые цветки каштана, собранные в соцветия-пирамидки, красные с белой бахромой и желтые тюльпаны, неприхотливые ирисы, темно-фиолетовые и белые цветы сирени не только притягивают внимание, но и вызывают улыбку прохожих.

Впрочем, жильцы дома позаботились не только о зеленых насаждениях, но и «приютили» у своих подъездов представителей животного мира. Отмечу, что эти питомцы не доставляют им никаких хлопот: не просят молока или колбасы, не тревожат громким лаем и даже не оставляют клочья шерсти. Дело в том, что сделаны они из подручных материалов: пластиковых бутылок, автомобильных покрышек, пенопласта. К примеру, из покрышек получился грациозный лебедь с изогнутой шеей, а из пятилитровых бутылок, выкрашенных в нежно-розовый цвет, на свет появилась парочка забавных хрюшек. Жители нашли применение и большим мягким игрушкам - плюшевые звери заняли свои места под кронами деревьев. Разумеется, подобные поделки во дворах находят как поклонников, так и ярых противников. Как известно, сколько людей, столько и мнений.

Уютный двор этого жилого дома в 5-м микрорайоне – далеко не единственный в Камышине, где можно увидеть творческий подход к благоустройству территории. Просто сегодня именно он попал в объектив фотоаппарата. Справедливости ради необходимо отметить чистоту, ухоженность и обилие зелени во многих дворах города. Замечу попутно, что было бы неплохо в теплое время года ежемесячно проводить конкурс на лучший двор, поощряя стремление жильцов многоэтажек сделать мир вокруг себя лучше.