В эти дни в Камышине продолжается активная работа по благоустройству Сиреневого бульвара. Жители города могут отметить, что тротуарной плиткой уже покрыта основная часть пешеходной зоны, пересажены кусты сирени, а лавочки ждут своего часа, чтобы стать частью обновленного бульвара.

Несмотря на то, что работа по реконструкции аллеи еще не подошла к своему логическому завершению, жители уже выбирают это место для вечерней прогулки. Замечу попутно, что Сиреневый бульвар - продолжение бульвара А.П. Маресьева – полностью оправдывает свое название. Такого количества кустов сирени вдоль пешеходной зоны, пожалуй, нет ни в одном районе города. Необходимо отметить и невероятный аромат, разливающийся в майские дни по всему бульвару, а также разнообразие сортов этого кустарника, различающихся цветом, плотностью и формой соцветий.

К слову, на сегодняшний день известно более 1600 сортов сирени! «Красавица Москвы» (белые махровые цветки), «Примроз» (светло-желтые цветки), «Космос» (фиолетовые с синевой цветки), «Мечта» (лиловые с нежно-розовым оттенком цветки), «Роял Перпл» (фиолетово-пурпурные махровые цветки), «Эстер Стейли» (лиловые с красным оттенком цветки) – и это лишь скромная часть великолепных видов, выведенных за многие годы в России, Голландии, Германии, Канаде, Польше, Франции и других странах.

Бульвар в Камышине приятно удивляет разнообразием сортов простой и махровой сирени различных оттенков. К сожалению, единицы из нас обладают глубокими познаниями в селекции. С целью расширения кругозора жителей и гостей города было бы разумно со временем разместить здесь специальные таблички с указанием сведений о том или ином виде представленных растений.