По состоянию на 5 мая в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратилось 340 человек. Об этом факте infokam.su сообщили в областной Управлении Роспотребнадзора. Для сравнения: в 2015 году за аналогичный период обратилось в два раза меньше пострадавших - 160 человек.

Укусы клещей опасны тем, что насекомое является переносчиком опасных заболеваний, самое страшное из которых крымская геморрагическая лихорадка (особо опасное природно-очаговое заболевание, регистрируется в Волгоградской области с 2000 года). Всего за 16 лет в Волгоградской области зарегистрировано 124 случая заболевания, из которых 10 (8,1%) закончились летальным исходом вследствие позднего обращения людей за медицинской помощью.

28 марта в области зарегистрирован первый случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой у жителя Октябрьского района. Заболевший был госпитализирован в инфекционное отделение ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ». При проведении эпидемиологического расследования установлено, что укус клеща зарегистрирован 16 марта при проведении стрижки овец в личном хозяйстве без средств индивидуальной защиты. Территориальным отделом в Котельниковском, Октябрьском районах Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области организовано проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Наибольшее количество больных ежегодно регистрируется в южных районах области. С 2015 года в области эндемичными (свойственными определённой географической местности) по КГЛ являются 23 административных территории: Волгоград, Волжский, а также Быковский, Городищенский, Дубовский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Клетский, Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Ольховский, Светлоярский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский, Старополтавский, Палласовский, Фроловский, Чернышковский и Котовский районы.

Инфицирование людей происходит при укусах клещами или при снятии, раздавливании клещей незащищёнными руками. После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию! Категорически запрещается самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает!