В недавно отмеченную в Россию 30-ю годовщину Чернобыля в Камышинском историко-краеведческом музее открылась экспозиция, приуроченная к печальной дате. Выставку составили фотографии, документы, газеты, обозрения тех лет. В ней нашла свое отражение история участия камышан в ликвидации одной из самых страшных атомных катастроф современности.

По предварительному договору с музеем местного отделения Всероссийской общественной организации «Союз Чернобыль» выставка должна была экспонироваться месяц, на ее просмотр имелись заявки из школ и профессиональных училищ Камышина. Приходили и просто камышане познакомиться с именами и подвигом земляков, отдавших жизни Чернобылю, «сгоревших» в аду взбунтовавшегося реактора.

И вот сегодня, 10 мая, безо всяких предупреждений, директор историко-краеведческого музея Сергей Донсков распорядился выставку, едва просуществовавшую десять рабочих дней, демонтировать. О ситуации рассказал infokam.su председатель местного отделения общественной организации чернобыльцев, известный в городе журналист Владимир Бронченко.

По предварительным данным, выставка помешала прокладке некой коммуникации для ремонтных работ. Сотрудникам музея, пытавшимся получить разъяснения по поводу «экстренного» демонтажа выставки, директор историко-краеведческого музея Сергей Донсков якобы публично заявил, что «приказ не обсуждается». Однако, по мнению ликвидаторов, вряд ли сопоставима техническая «выгода» и идейные потери, наметившиеся в связи с «демонстративным» свертыванием экспозиции, востребованной у патриотически настроенных камышан.

Владимир Бронченко заявил infokam.su: он только что дал личную телеграмму главе города Владимиру Пономареву с просьбой воспрепятствовать тому, чтобы «нужде со шнуром» была принесена в жертву память о камышанах — героях Чернобыля.

Комментария Сергея Донскова пока получить не удалось, коллеги на телефонном номере директора отвечали, что тот недоступен, поскольку постоянно находится «на объекте».