На днях обозреватель ВВС Capital Мария Атанасова познакомила русскоязычных читателей с полезными советами по поводу того, как вести себя с высокомерными и самодовольными людьми. Автор задалась целью найти ответы на следующие вопросы: "Что делать, если начальник пытается вас запугать? Как укротить офисного диктатора? Как наладить отношения с закомплексованными коллегами? Для этого она обратилась к специалистам сайта вопросов и ответов Quora. И вот что они ответили ей.

Эго превыше всего

Прежде всего, напомним читателям, что "Эго" или "Я", согласно психоаналитической теории это та часть человеческой личности, которая осознается как "Я" и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. "Я" осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

"Высокомерным людям как воздух требуется внимание, - утверждают специалисты - Им позарез нужны похвалы и восхищение. Так что будьте любезны предоставить им желаемое немедленно". В противном случае вам придется либо уйти, либо потратить время и нервы на ежедневные споры. Почему споры? Да потому что "...надменные люди просто не в силах понять, что такое беседа или диалог". Кстати, не лишне помнить, что "...по-настоящему великие люди не хвастают своим величием".

Наглость - второе счастье

Иногда надменность проистекает от большого ума. Считается,что многие высокомерные люди либо очень умны, либо успешны. В ряде случаев они умны и успешны одновременно. В этом случае они просто не в силах понять, почему же не все люди думают так же, как они. Зачастую, они просто-напросто не могут взять в толк, почему же другие сотрудники не могут проявить такое же усердие и достичь тех же высот, что и они.

Вторая сторона вопроса состоит также в том, что "...у надменного человека смещено понятие уверенности, его высокомерие - это защитный механизм. На самом деле, такие люди не уверены в себе". Выстраивая рабочие отношения с таким человеком, пытаясь наладить успешное взаимодействие с ними, необходимо в первую очередь разобраться, чем обусловлено его поведение. Такое поведение будет более успешным, чем возмущение или, не дай Бог, вынашивание планов мести.

Нездоровый максимализм

Бытует также мнение, что надменность зачастую возникает тогда, когда люди делят мир на черное и белое. Зачастую это случается с молодыми людьми, считающими, что они уже знают все на свете. Что делать в этом случае? Не обращать внимание на их разглагольствования. Отвернитесь от них идите своей дорогой.

Есть три способа справиться с высокомерным отношением. Первое: можно отойти в сторону. Не надо тратить время на их разглагольствования. Отвернитесь, опустите глаза, идите своей дорогой. Таким образом вы дадите таким начальникам понять, что не согласны с ними. И у вас нет желания и времени на разговор "в одни ворота". Как правило, это обычно помогает разрядить обстановку.

Взгляд в зеркало

Не следует забывать и о том, что ваши самоуверенные коллеги не всегда сознают, что их слова или интонация задевают окружающих. Как вести себя с теми, которые по глупости и невежеству употребляют, к примеру, слова, значения которых они не понимают? Лучше всего невежественным и надменным людям в открытую говорить о том, какие чувства вызывает их поведение. Но при этом ваша критика должна нести конструктивность. Отметив достижения таких коллег, лучше всего посоветовать им "...заранее обдумывать свои слова и представлять, что бы они почувствовали сами, если бы услышали подобные речи в свой адрес".

Ни шагу назад

Если же ваш собеседник продолжает вести себя в том же духе, что и прежде, то не не отступайте и твердо отстаивайте свое мнение. Одновременно, по возможности, подкрепляйте его надежными доказательствами. В конечном счете даже самые высокомерные начальники, в беседах с которыми вам придется отстаивать свое мнение, придут к пониманию вашей точки зрения. Рано или поздно проявят уважение к вам и вашей точки зрения. И это скажется на их отношение к вам. Особенно на фоне тех сотрудников, которые ходят перед ними на задних лапках.

До смешного

Если же  ни один из способов не сработал, то  постарайтесь отнестись к ситуации с юмором. Как правило, надменные люди выглядят не только комичными, но и карикатурными, поскольку эти слабости, зачастую, приводят их ко всеобщему осмеянию. В обзоре приведен пример высокопоставленного коллеги, который любил вычурные выражения. В силу этого он частенько потешался над речью других людей. Однажды при обсуждении проблемы он хотел сказать: "Эту идею надо развить", но вместо этого он, решив выставить напоказ свои лингвистические способности, сказал: "Вам следует усугубить эту идею". Чем, естественно, вызвал смех подчиненных. После этого случая его уже никто не боялся и не обращал на него внимания. Для всех он был просто глупцом, употребляющим слова, значения которых не понимал.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте http://www.bbc.com/russian/business/2016/05/160506_vert_cap_arrogant_person_at_work.