Накануне Дня Победы, 7 мая, в районе Бородинского моста (это место камышане с давних пор называют парком «Топольки») по инициативе координатора международного экологического движения «Сделаем!» в Камышине Петра Баранова (см. http://www.youtube.com/watch?v=Xsel-vdNq9o)  была произведена очередная, четвертая по счету, посадка деревьев.

Таким образом была продолжена и расширена аллея в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, заложенная при участии ФК «ГЛАСС», КПК «Альтернатива», «Мои документы» (Многофункционального центра), ИАА «Инфокам» и турагентства «Экспресс-Ювента» весной прошлого года. По инициативе местных экологических активистов к этому благому начинанию удалось подключить интернет-проект «Подари-Дерево» (см. http://podari-derevo.ru), на сайте которого появилась отдельная страничка. Называется она «Проект «Волжское дерево». С помощью этого проекта были собраны средства на посадку осенью 2015 года 80 саженцев акации белой (декоративного дерева, соцветия  которого в период цветения источают восхитительный аромат). Помните: есть даже романс, посвященный «белой акации гроздьям душистым»). 

В конце апреля нынешнего года вместе с  членами творческого клуба «Прикосновение» и городского молодежного парламента были высажены 40 кленов. В акции даже приняли участие глава города и заместитель председателя Камышинской городской думы, показав пример того, что озеленение родного города — это то дело, которое в идеале должно касаться каждого жителя, способного держать в руках лопату и ведро для полива. Если мы будем надеяться исключительно на муниципальные службы, финансируемые из «дырявого» городского бюджета, то  рискуем остаться в аутсайде российских городов по количеству зеленых насаждений, жизненно необходимых для сохранения здоровья в них живущих жителей.

7 мая соратниками для участников движения «Сделаем!» по приданию зеленой зоне «Топольки» вида настоящего парка (с разными породами деревьев и кустарников)  стали камышинские активисты молодежного крыла «Партии Роста» (см. http://www.youtube.com/watch?v=FOqyPPVTE9I). Они совершили, по суждению многих, «невозможное»: самостоятельно, без традиционной в таких случаях помощи со стороны специалистов и работников участка «Зеленое хозяйство» МБУ «Благоустройство», ими были подготовлены лунки для деревьев, в которые уложена смесь грунта с перегноем. После посадки деревьев все саженцы были подвязаны к колышкам и — внимание для пессимистов! — политы водой, которую ребята носили ведрами из рядом  протекающей реки Камышинки.

Таким образом были высажено еще 20 саженцев акации белой и столько же — катальпы прекрасной. Вспомнив историю озеленения города, можно отметить: именно эту породу красиво цветущего дерева использовал при первых посадках в степи под Камышином, которые производил земский врач Яков Ломоносов более века назад!

«Отрадно, что находятся единомышленники-добровольцы, готовые потрудиться в деле высадки деревьев и ухода за ними в нашем городе, — прокомментировал для infokam.su координатор международного экологического движения «Сделаем!» в Камышине Пётр Баранов. — Сейчас многие замерли «в режиме ожидания» — чиновники ждут федеральных и региональных траншей на осуществление проекта «третьей очереди» реконструкции набережной (от этого будет планироваться дальнейшее благоустройство водоохранной зоны), а жители ждут, когда руководство города осенят гениальные идеи по наполнению бюджета средствами, на которые будут развивать «зеленую инфраструктуру»… В общем, все чего-то ждут, тогда как вырастить деревья, столь необходимые в городе для производства кислорода и нейтрализации загрязненного воздуха, — это дело не одного года и даже не одного десятилетия. Откладывать посадку деревьев «на потом», продолжая вырубать либо засыхающие экземпляры, либо те, которые просто мешают каким-либо работам, — шаг поистине самоубийственный. Поэтому не может не радовать факт, когда камышане откликаются на предложение сделать тот или иной уголок нашего города зеленым и красивым — настоящим уголком для отдыха и оздоровления.