Центр при институте судебных экспертиз и криминалистики (https://ceur.ru/) в очередной раз поделился с Infokam.su "жемчужинами" мирового законотворчества. На этот раз его специалисты прислали подборку из 10 самых странных законов со всего мира. Прочитав ее до конца, вы узнаете, какая же страна «придумала» самый замысловатый закон.

1. Великобритания. Можешь умереть где угодно, но только не в Парламенте. Суть закона: запрещено умирать в здании Парламента. Как известно, здание британского Парламента считается символом права на Туманном Альбионе. Спросите у любого туриста, с чем у него ассоциируется Англия в общем и Лондон в частности, и он ответит: чай, королева и традиции. Все перечисленные пункты англичане бесконечно любят и почитают, поскольку вековые традиции служат фундаментом во многих сферах английской жизни. Неудивительно, что и в Парламенте тоже. Если британский Парламент примет какой-нибудь закон, его, скорее всего, никогда уже не отменят! Даже если со временем в нем уже нет никакого смысла.

2. Таиланд. Смотри, куда наступаешь! Суть закона: запрещено наступать на денежную купюру. Почему? На купюре изображен король Таиланда, который правит уже много десятков лет. Образ короля считают священным. А значит, и купюру с его изображением тоже. Совет российским туристам: будьте внимательны – «наступать на короля» противозаконно и грозит тюремным сроком.

3 Южная Корея. Получил взятку – оформи по порядку. Суть: полицейский обязан составить протокол по факту дачи взятки. Законы этой страны – одно из принципиальных отличий от ее северных соседей. Правда, и в законодательстве Страны утренней свежести также есть свои странности. Судите сами: в Южной Корее не запрещено брать взятку полицейским. Но, страж правопорядка обязан о факте взятки заявить, оформив протокол.

4. США, штат Оклахома. Не дразни собаку! Тебе же хуже будет. Суть: запрещено дразнить собак. Как известно, США – страна, каждый штат которой может выдумать себе сколько угодно законов. Пример - штат Оклахома. Там запрещено строить рожицы собакам. Нарушение запрета может привести вас в тюрьму. В свою очередь и собакам запрещено собираться в группы, числом три и более, если у них (собак) нет на это разрешения от мэра.

5. США, штат Иллинойс, город Чикаго. Лучше быть голодным, но избежать пожара. Суть: запрещено есть в горящем ресторане. Чикаго – один из крупнейших промышленных городов США. Это город, в котором появились первые небоскрёбы. А появились они после ужасной трагедии – Великого чикагского пожара 1871 года, когда огонь уничтожил большую часть города. Закон, который большинству россиян покажется странным, является отголоском тех событий. В Чикаго запрещено есть в учреждении общественного питания, в котором происходит пожар. Спасаться надо, а не дожевывать свой стейк.

6. Италия, город Милан. Чао, сеньора, не хмурьтесь! Суть: запрещено хмурить брови. Общеизвестно, что Милан – столица моды и красоты. Цены в модных бутиках здесь заставляют не только хмуриться, но и плакать. Однако, делать это категорически не следует. Улыбайтесь, господа! Жить надо красиво и с улыбкой. Правда, в законе есть исключение: он не распространяется на больных в больницах и похоронные процессии.

7. Япония. Хватит толстеть! Суть закона: запрет ожирения. Японцы знают, когда нужно остановиться, в том числе в удовольствии покушать. А если кто-то из граждан решит перейти границу дозволенного, полицейские напомнят ему, какой объем талии легален, а какой – вне закона. В 2009 году был издан закон, согласно которому, у мужчин старше 40 лет объём талии не должен превышать 80 см, а у женщин – 90 см.

8. Италия. Бодрись, сыровар! Суть: запрет сна на сыроварнях. На сыроварнях города Феррара запрещено спать на заводах по производству молочной продукции, в том числе сыров. Почему? Сыр – для итальянцев продукт особый. Нечего спать, если ты занят таким важным делом. А еще на местных сыроварнях нельзя находится женщинам «дурного поведения или вида», чтоб молоко не скисло. Закону уже несколько сотен лет.

9. Самоа. Настоящий феминистский закон. Суть: запрещено забывать день рождения супруги. Здорово! Мало того, что островное государство Самоа – настоящий рай на Земле. Это еще и самый справедливый остров!

10. США, штат Юта. Запрещено носить скрипки в бумажных пакетах. Самый-самый странный закон, просто мечта человека с миллионом фобий. В штате Юта нельзя просто так взять и положить свою скрипку в бумажный пакет, а потом еще прогуляться с ней по городу. Почему это так? Вряд ли этому есть логическое объяснение. Больше похоже на странную фобию законодателя, одновременно не переносящего скрипки и бумажные пакеты.