11 ноября 1983 года студент из Калифорнии Фред Коэн завершил курсовую работу по созданию программы, которая была способна к саморазмножению и распространению по сетям. Фред Коэн придумал и название программе — «компьютерный вирус».

В настоящее время атаки на компьютеры и компьютерные сети не ограничивается вирусами. Созданы вредоносные программы, из которых наиболее распространённые — черви и «троянский конь».

— Печальна известна, например, программа «Чернобыль», которая начисто вырубает компьютер 26 апреля, в день трагедии на АЭС, —  рассказывает программист Сергей из Волгограда. —  Это еще раз говорит о том, что для создателей вирусов и вредоносных программ нет ничего святого.

Как сообщает антивирусная лаборатория Касперского, в октябре было несколько интересных и опасных событий. Так, в начале месяца был обнаружен вирус Virus.Win32.Murofet, которым были заражены многие PE-файлы, особенность которого заключается в генерировании ссылок с помощью специального алгоритма. Самое интересное, этот вирус не заражает другие исполняемые файлы. Отмечен также рост популярности поддельных архивов, после запуска которых пользователю предлагается отправить одно или несколько SMS-сообщений на номер для получения содержимого архива, в основном после отправки сообщения на экране появляется инструкция по использованию торрент-трекера и/или ссылка на него. Вариантов довольно много, но результат один — пользователь теряет свои деньги и не получает искомый файл. Подобного рода мошенничество появилось относительно недавно — несколько месяцев назад, но интерес к нему со стороны злоумышленников не угасает.