Андрей КопасовСегодняшний собеседник информационного агентства «ИНФОКАМ» — Андрей Копасов (на фото).

Рожденный в Терновке, что в 20 километрах от Камышина,  он окончил школу в Антиповке и поступил в Камышинский технологический институт. Затем — второе высшее образование в Саратовской госакадемии права... И нелегкий путь от торгового представителя до управляющего банком. Сегодня Андрей Копасов живет в Волгограде, работает управляющим операционным офисом «Коммерческий банк Новопокровский».

А весной этого года он принял решение стать участником предварительного голосования партии «Единая Россия» по выборам депутатов Государственной Думы РФ. Пошел Андрей по Волгоградскому одномандатному избирательному округу № 81. То есть, как говорят в народе, «нашему округу», который по новой «лепестковой» нарезке округов включает значительную территорию, объединяющую Центральный район Волгограда, город Камышин, городское поселение Ерзовку, а также многие районы (Камышинский, Котовский, Городищенский, Даниловский, Дубовский, Ольховский, Руднянский и другие).

Зачем тебе это?

«За непродолжительное время проведения праймериз мне удалось пообщаться со многим главами районов и сельских поселений, — рассказывает Андрей Копасов. — В большинстве случаев они спрашивали: «Зачем тебе это?». Этот же вопрос задавали многочисленные друзья и родственники, которые живут сегодня не только в Камышине и Камышинском районе, но и во многих селах избирательного округа.

Ответ несложен: я вижу, что происходит вокруг; я вижу, что города и села подвержены настоящей разрухе. Тут можно долго загибать пальцы, говоря о состоянии дорог, качестве медицинских услуг, росте тарифов ЖКХ при общем старении жилого фонда... И так далее. Я не могу равнодушно смотреть на это. Нет работы не только в селе, откуда я родом, но и в районных центрах. И даже в Волгограде, Волжском и Камышине. А ведь эти три наших самых крупных города всегда гордо носили название «промышленных центров Нижнего Поволжья».

Трудоспособное население кочует в столицы. При этом общее неблагополучие разрушает институт семьи, в результате чего каждый третий брак закачивается разводом, дети растут без отцов, а рождаемость падает».

Но это же везде?

—  Андрей, — спрашиваю я, — а тебе не говорили, что подобная картина в целом характерна по всей стране?

— Говорили, — отвечает Копасов. — Но я противник разговор о некоей «общей картине». Возьмите для примера хоть соседние Саратов или Ростов. Так там кафе и многие магазины принадлежат местным жителям. Это бизнес местного населения. А соответственно, это деньги саратовцев, которые идут в семью, проекты, а также налоги в бюджет и прочее-прочее. А в Волгограде — одни «пришлые». А в Камышине — одни «пришлые». Да, сегодня заводы принадлежат крупному капиталу, зачастую международным компаниям, но уж кафе в центре Камышина или магазин одежды должны ведь приносить доход камышанам! И в Саратове или Ростове, повторю, картина выглядит в пользу местных жителей. 

А возьмите цифры, которые так или иначе касаются многих. Ну, предположим, налог на землю.  Многие территории России сознательно узаконили этот налог на минимальном уровне. Не повышая его, они дают людям шанс развиваться, строить бизнес: сельчанину — расширять угодья,  горожанину — развивать производство. А у нас такое ощущение, что главное: единожды взять максимум и угробить любой проект навсегда.

А как в целом?

— Андрей, — спрашиваю, — вам 37 лет, семья, два ребенка. Вы в целом верите, что  Россия найдет выход?

В настоящее время речь идет о приближающейся «точке невозврата», которая определена на 2018-2020 годы. Так говорят аналитики, прогнозируя: если Россия не перестроит экономику, то потом будет поздно: разруха зайдет слишком далеко, и нам уже будет невозможно возродить промышленный потенциал, жилой фонд, связать страну сетью нормальных дорог и так далее.

В том числе именно поэтому я иду на выборы. Я вижу, что на разных уровнях — от малого села до крупного города — есть некое состояние излишнего спокойствия по принципу «будь что будет!». Но ведь так нельзя! Сегодня созданы будто разные миры — вот вам Москва, где вроде все понимают и определяют перспективу, а вот — наш регион, где полный «покой и благодать».

А что в закулисье?

— Что Вы имеете в виду под фразой «покой и благодать»? И есть ли у Вас основания говорить о Москве, как это нынче стало модно?

— Я был на съезде партии «Единая Россия», слушал Дмитрия Медведева, общался на диспут-площадках и, конечно, втройне больше общался за кулисами. И мне, к примеру, импонировали многие предложения, исходящие от руководства партии и страны. Чувствовалось, что Россия живет, держит руку на пульсе, что к мнению ведущих экономистов, банкиров, аналитиков и государственников прислушиваются.

А потом я приехал обратно в область... И, словно муха, извините, ткнулся в старую, проеденную молью шубу. Тихо, спокойно, пахнет нафталином... А главное, вроде бы все решено. И вот это «все решено» меня не устраивает. Решать, по моему мнению, должны люди: жители Терновки и Антиповки, Дубовки и Камышина, Ольховки и Волгограда. Я иду на выборы в Государственную Думу, чтобы  окончательно похоронить это «все решено», о чем вполголоса говорят главы районов и сельских поселений. В политику должны прийти молодые, ответственные специалисты, знающие экономику и финансы, разбирающиеся в сельском хозяйстве. Я иду в политику как беспартийный, потому что принадлежность к партии — это не главное, главное — результат, который ты наметил и который можешь достигнуть.

Подытожим

«Камышин — моя родина» — лозунг Андрея Копасова. Он — пожалуй, единственный кандидат по нашему избирательному округу, который вырос в Камышинском районе. Получив два высших образования, сегодня Андрей Копасов — экономист и финансист, который на деле знает, что «экономика — это продолжение политики другими средствами», что каждое обещание следует исполнять, а за каждый шаг держать ответ.

22 мая в Камышине, как и по всей стране, состоится предварительное партийное голосование «Единой России» (праймериз). В этот день на территории Волгоградской области с 8:00 до 20:00 будут работать 318 счетных комиссий. В Камышине будет открыто 11 участков для предварительного голосования, в районе участки откроются в Саломатино, Антиповке, Терновке, Усть-Грязнухе и Верхней Добринке (адреса здесь).