Через день, 20 мая, исполнится 100 лет со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза А. П. Маресьева. Торжества, посвященные юбилею уроженца Камышина, пройдут как на малой родине героя, так и по всей Волгоградской области. Подвиг летчика лег в основу книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

На малой родине героя — в Камышине местный аниматор Snowman, работы которого можно увидеть на канале Камышин VG Film, также обратился к юбилейной тематике. «Как творческий камышанин я не имел права пройти мимо такой даты», — признался Snowman.

В итоге кропотливой многомесячной работы во всемирной сети размещен мультфильм, в котором автор показал свое видение легендарных событий Великой Отечественной войны и подвига А.П. Маресьева. Анимационная экранизация «Повести о настоящем человеке» не точно копирует оригинал-книгу (как известно, Полевой тоже позволил себе «литературное преувеличение» — в частности, падение подбитого самолета и летчика в тылу врага), но еще раз показывает, какой силой мужества и каким бесстрашием отличался Алексей Петрович Маресьев.

«В отличие от тех, кто экранизирует комиксы «Марвелл» («Человек-паук» и прочее), мне намного проще: мне не надо ни придумывать героев, ни наделять их сверхспособностями», — прокомментировал для infokam.su итог четырехмесячной работы Snowman.