Возвращаясь в минувшее воскресенье из командировки, задергала водителя просьбой остановиться то у одного, то у другого островка огненных цветов вдоль трассы, я их даже сразу не распознала. Но, продираясь к ним сквозь мокрую траву, поняла: расцвели дикие маки, редкие гости в наших засушливых краях!

Маки выбрали себе маленькие пригорки недалеко от границы Камышинского и Дубовского районов, у поворота на Антиповку, рядом с известной остановкой «У пруда» и еще в двух-трех местах на маршруте между Камышином и Волгоградом. Наверное, изобилие влаги позволило им выбросить такие красивые головки "с оборками", которые, будто веселые костерки, заиграли огоньками на промытом изумруде обочин.

Однажды, лет пять назад, дикие маки цвели и в самом Камышине, на склоне у саратовского путепровода. Но те были крошечные, совсем невзрачные. Нынешние же будто сошли с вышивок лучших рукодельниц: упругие, насыщенного румянца, так и просятся в букет.

Но сберечь в вазе букет из диких маков — дело абсолютно бесперспективное. Они не терпят неволи и облетают мгновенно. Да и в природе цветут всего три-четыре дня. Так что единственный способ продлить удовольствие любования маками — это «взять» их в кадр крупным планом.

Кстати, широко известна такая примета: если цветут полевые маки — значит, впереди хороший год для аграриев.