Открытие мемориальной доски в честь А.П. Маресьева Сегодня, 18 мая, в Камышине на здании школы №4 была открыта мемориальная доска в честь знаменитого камышанина —  Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В этом здании Алексей Маресьев обучался на рабфаке в период с 1932 по 1934 годы.  

Почтить память знаменитого камышанина приехали гости с Сахалина, которые привезли изданную на их родине книгу «Чтобы помнили». Отдельная глава в этом произведении посвящена начальному периоду службы в Красной Армии Алексея Маресьева. Именно на Дальнем Востоке камышанин начал покорять небо.

Перед началом официальной церемонии практически над школой №4 прошли боевые самолеты, которые примут участие в воздушном шоу 20 мая. 

Открывая мемориальную доску, председатель ветеранской организации Камышина Юрий Ефременко напутствовал нынешних учеников школы №4 стремиться быть похожими на Маресьева, становиться лучшими не только в городе, но и в Волгоградской области. Глава Камышина Владимир Пономарев посетовал, что не удалось сохранить дом и школу, в которых жил и учился Алексей Маресьев.  «Отрадно, что сохранилась школа, где Маресьев учился на рабфаке», — подчеркнул Владимир Анатольевич.

Финалом торжественной церемонии стало возложение цветов к мемориальной доске.

«У нас на Сахалине имя Маресьева вызывает не меньший почет, чем у вас, на его малой родине. Ведь Алексей Петрович — национальный герой, подвиг которого стал примером для многих поколений во всех уголках России и бывшего Советского Союза. Мы издали книгу, а у вас примем участие в праздничных мероприятиях», — рассказала infokam.su гостья с Сахалина.