На днях Арбитражный суд Поволжского округа (кассационная инстанция) признал комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области нарушителем антимонопольного законодательства на рынке отходов. Речь шла о незаконном ограничении комитетом свободной конкуренции на рынке размещения отходов.

Как прокомментировал infokam.su помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов, «на проводимых с главами районов и поселений совещаниях, а также в направляемых в их адрес письмах должностные лица комитета давали указания администрациям о запрете размещения отходов на санкционированных свалках и площадках временного накопления отходов». Комитет настаивал, чтобы единственной площадкой для размещения отходов становился, в частности, полигон ООО «Спецавтотранс» (г. Камышин).

Чем была вызвана такая любовь областных чиновников к камышинскому «Спецавтотрансу», остается только догадываться. Но «на прицеле» правоохранители держали комитет и прежде. По указанным фактам природоохранной прокуратурой в отношении бывшего первого заместителя председателя комитета Тасуева С. Р. возбуждено и рассматривается административное производство по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ по факту ограничения конкуренции на рынке услуг по обращению с отходами.