В Камышине, на малой родине героя Советского Союза А.П. Маресьева начались торжественные  мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения легендарного летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

Трогательно было видеть, как к месту торжества прибыла группа инвалидов-колясочников, которые проследовали по Волгоградской области по маршруту «Волгоград-Камышин». Этих людей с НЕограниченными возможностями, представлявших Волгоград, Москву, Брянск, Омск, Уфу и Московскую область, жители Камышина встречали аплодисментами. Представители Донецка, с которыми довелось переброситься парой фраз перед началом, приветствовали камышан. Они не участвовали в пробеге, но приехали на родину Маресьева, чтобы воздать дань почета герою.

И тут стала понятна простая истина: почему же так популярен Алексей Петрович Маресьев. Потому что для людей в погонах — он пример мужества и служения Отчизне, для людей, чьи возможности ограничил недуг или травма, - он пример силы воли и преодоления бед, а для всех жителей России — он тот, чья жизнь стала примером национального героизма и самоотдачи, отваги и веры в свои силы.

Открылась торжественная часть возложением венков и цветов к памятнику Национальному герою, чей подвиг лег в основу книги Бориса Полевого  «Повесть о настоящем человеке». В церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Андрей Холзаков, заместитель главнокомандующего ВКС по работе с личным составом генерал-майор Андрей Казакевич, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители администрации региона, депутаты Областной думы, администраций Камышина и Камышинского районов.

Перед памятником в торжественном марше прошли рота почетного караула Волгоградского гарнизона и парадного расчета камышинской 56-ой отдельной Гвардейской десантно-штурмовой бригады, а также учащиеся кадетских классов школ города. В небе, отдавая дань почета «из-под облаков», пролетели «двойки» истребителей ЯК-130.

Церемонию возложения цветов продолжили номинанты национальной премии «За волю к жизни». Их также приветствовали аплодисментами, а мне выпала честь познакомиться с выдающейся российской спортсменкой, членом сборной России по бобслею (2009 год) Ириной Скворцовой, в чью жизнь вмешался трагический случай. Шесть лет назад спортсменка получила травмы, несовместимые с жизнью, а в феврале 2014 года она открывала Олимпиаду в Сочи вместе с президентом Владимиром Путиным. С гвоздиками в руках Ирина, отложив, костыли, проследовала к памятнику А. П. Маресьеву...

Мало, кто знает, что бабушка Ирины до сих пор проживет в селе Щербаковка Камышинского района. Ирина поделилась небольшим огорчением: «Мы хотели с бабушкой приехать на юбилей А. П. Маресьева, и я специально из Камышина отправилась за ней на машине, но, к сожалению, дожди размыли дорогу: не проехали...»

- Ирина, с чем для Вас связано имя Алексея Петровича Маресьева?

«Первый раз я услышала фамилию героя еще в школе. И запомнила навсегда. После несчастного случая, произошедшего со мной, я много думала, как он на протезах вновь сел в самолет... Как он переборол себя морально, физически и психологически. Я считаю: о Маресьеве должны знать все люди как о примере человека, который превозмог боль, страх... Когда мне поступило предложение побывать в Камышине, я отложила все и вчера приехала специально на этот праздник. Меня переполняет гордость, что А.П. Маресьев родился в Камышине. Каждый год я бываю в районе, отдыхаю на Волге. Хочу всем пожелать самого доброго!».

Торжественные мероприятия продолжились на набережной города, где прошло открытие Центра патриотического воспитания имени А. П. Маресьева.