Виктор Маресьев передал пиджак своего прославленного отца интерактивному музею А.П.МаресьеваСегодня, 20 мая, на малой родине легендарного летчика-истребителя Алексея Маресьева начались праздничные мероприятия в честь его 100-летия. Над площадью, где установлен памятник герою, пролетели военные самолеты. Затем состоялось торжественное возложение цветов, в котором приняли участие ветераны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сын Маресьева Виктор, гости и жители Камышина.

«Сегодня у всех военных летчиков России большой праздник, потому что слава Военно-воздушных сил и ковалась такими прославленными именами, в ряду которых Алексей Петрович Маресьев. И сегодня ген победителей в крови наших летчиков. Для нас это пример, как надо любить свою Родину, как надо любить жизнь», — отметил, выступая перед журналистами, заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-майор Андрей Казакевич.

На открытии Центра патриотического воспитания имени А.П. Маресьева сын героя — Виктор торжественно передал пиджак с наградами отца новому учреждению. «Для меня будет счастьем, если жители камышинской земли, как отец, преодолеют все невзгоды и добьются своего!» — сказал он.

На экскурсии внутри центра губернатор Волгоградской области лично опробовал летный тренажер военного времени и помог местному пареньку победить в воздушном бою уже на современном симуляторе.

Глава региона отметил положительные изменения в городе, связанные не только с открытием нового центра, но и благоустройством города. «После окончания празднования 100-летия Алексея Маресьева благоустройство Камышина будет продолжаться», — отметил Бочаров.

Центр патриотического воспитания имени А.П. Маресьева расположился в старинном здании по адресу: улица Набережная, 66. Ближайшие праздничные дни он будет открыт для всех желающих.