Сегодня во Дворце культуры «Текстильщик» состоялось торжественное собрание, посвященное вручению памятных знаков «За волю к жизни», учрежденных региональным общественным Фондом имени Маресьева.

С приветственным словом к главным виновникам события и всему залу обратился губернатор Волгоградской обалсти Андрей Бочаров. Он сказал, что волгоградская земля исключительно богата замечательными людьми, но рожденный ею Герой Советского Союза, прославленый летчик Алексей Маресьев — личность поистине легендарная. Жизненная философия Героя «не сдаваться!» — пример того, как надо идти вперед, даже если невмоготу, даже если кровоточат раны и приходится ежечасно превозмогать себя...

Из рук сына Героя Виктора Маресьева памятные знаки регионального Фонда Маресьева «За волю к жизни» приняли россияне, во многом повторившие подвиг нашего великого земляка. Среди них офицеры, испытатели, конструкторы, летчики, спортсмены, получившие тяжелые увечья при исполнении воинского и служебного долга, но оставшиеся в строю всем смертям назло! Их имена уже стали для камышан тоже немного легендой.  Это Вячеслав Володин, Александр Михайлов, Владимир Вшивцев, Михаил Миненков, Ильяс Дауди, Абубакар Костоев, Сергей Соколов, Ирина Скворцова, Владимир Шарпатов и камышинский поэт Вадим Никитин.

Зал приветствовал каждого награжденного стоя.

В честь героев с концертной программой выступил Академический ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова. До мурашек по коже звучали под сводами камышинского «Текстильщика» культовые песни советских композиторов «Эх, дороги...», «Смуглянка», «На солнечной поляночке», «За того праня», попурри на темы песен военных лет.

С составом ансамбля, нанесшим свой визит в Камышин, приехали замечательные солисты, Заслуженные артисты России Виктор Санин, Григорий Осипов, Вадим Ананьев. Участники торжественного собрания устроили им нескончаемую овацию, а один из героев от полноты чувств подарил покорившему его солисту собственный, принятый вместе с памятным знаком букет.

Губернатор Андрей Бочаров по завершении концерта поднялся на сцену, чтобы лично пожать руку каждому солисту и дирижеру, и заметил при этом: и на музыкальном фронте представителям российской армии важно быть на передовых позициях так же, как в небе Сирии.

С первыми аккордами заключительного произведения ансамбля — песни «День Победы» зал встал в едином порыве.

У камышан сегодня еще будет возможность услышать блестящее выступление ансамбля имени Александрова со сцены на Комсомольской площади в Камышине во время вечернего концерта.