Игорь РастеряевНекоторое время назад в интернете и на городских рекламных стендах появилась информация о том, что 23 мая, в понедельник, в Камышин должен прибыть в рамках импровизированной гастрольной программы «Концерты для земляков» автор-исполнитель песен под гармонь Игорь Растеряев (см. https://vk.com/igorrasteryaev?z=video-24151008_456239). Концерт должен состояться в большом зале ДК «Текстильщик». Начало в 18.00. В гастролную программу, помимо Камышина, вошли города Фролово, Серафимович и Калач-на-Дону,

У тех, кто еще не знаком с творчеством Растеряева, наверное, возникнают два основных вопроса…

Вопрос первый: кто такой Игорь Растеряев? Сказать откровенно – думаю, было бы слишком банально спустя пять лет после появления роликов Растеряева в Интернете и начала его концертной деятельности начинать здесь скрупулезный рассказ про актера-петербуржца с деревенскими корнями из наших краёв. Растеряева по праву называют первым российским музыкантом, который благодаря наличию неравнодушных друзей и существованию таких интернет-ресурсов, как YouTube, сначала стал известен во всей России и за её пределами (просмотры роликов самых популярных его песен давно перевалили за пять миллионов каждый), а лишь потом начал концертную деятельность.

Сейчас, когда у Игоря Растеряева вышло несколько альбомов песен, есть свой официальный сайт, наполнением которого изначально занимались его поклонники (http://www.igorrasteryaev.ru/), официальная группа «ВКонтакте» (http://vk.com/rasteriaev) и в «Одноклассниках» (https://ok.ru/rasteryaev), авторский канал на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCQH81BJNfYIe1X9H4yFE--w), не считая множества побочных сообществ, пабликов и видеоресурсов – любой, даже малоопытный пользователь сети Интернет сможет самостоятельно найти огромное количество сведений как о биографии, так и о творчестве Игоря.

А своеобразный «отчёт» о «первой пятилетке» можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=moAJ2liMp-U. У Растеряева взято, наверное, уже несколько сотен интервью, записаны десятки любительских кавер-версий на его песни и даже написаны своеобразные эпиграммы, наподобие этой: «Среди засилья рэпа и попсы, грызущих уши будто злые псы, своей гармонью и мелодией простой - ты для души как лучик золотой!». Однако, несмотря на активную гастрольную деятельность и всё возрастающую популярность, он остаётся по-прежнему простым и, в хорошем смысле слова, непредсказуемым. Готовым «по наитию» сыграть где-нибудь в сельском ДК калужской глубинки, на бахчевом хуторе или стоянке «поисковиков». И вместе с тем не чурающимся и таких «пафосных» площадок, как «Москва Hall», и таких «роковых», как фестиваль «Нашествие» - везде выступая с неизменной гармонью «Чайка», к которой иногда присоединяется гитара.

Вопрос второй: почему Игорь Растеряев наш земляк? На этот вопрос сам он не один раз отвечал в своих многочисленных интервью, увлеченно рассказываю про деревню Раковка и хутор Глинище Михайловского района Волгоградской области, где у него живет огромное количество родни по отцу и куда он с детства ездит летом отдыхать, почувствовать с новой остротой свою принадлежность к своим донским, казачьим корням. К Растеряеву как нельзя более подходит «крылатое выражение» - «пророка нет в отечестве своем», потому что человеку, написавшему книгу «Волгоградские лица», и свою первую песню, посвятившему «всем сельским пацанам, волгоградским комбайнерам, трактористам, пастухам», сложнее всего было найти площадку для концерта, по собственному признанию, именно в Волгограде.

Состоится ли концерт в Камышине – у меня лично нет уверенности до сих пор. Из-за этого в заключение остается процитировать лишь еще одну поговорку: «поживём – увидим».