Торжественная церемония, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева, военно-патриотическая акция «Служба по контракту – твой выбор», выступление ансамбля «Голубые береты», парашютный десант, шоу авиационной группы «Соколы России», концерт с участием звезд российской эстрады, фейерверк, открытие центра патриотического воспитания, парусная регата - с таким размахом в Камышине не проходил, пожалуй, ни один праздник.

В эти майские дни город посетили представители многих телеканалов, благодаря которым сюжеты о малой родине героя попали на большой экран. Корреспонденты взяли интервью у известных гостей, посетивших наш город с целью участия в праздничных мероприятиях, а infokam.su, в свою очередь, обратился к простым камышанам, которые все это время наблюдали за процессом преображения города и подготовкой к юбилею великого земляка.

 

Светлана: «Праздник превзошел мои ожидания, но все же были небольшие
особенности. Торжественная церемония у памятника А.П. Маресьеву и
возложение цветов прошли замечательно, хотя некоторые представители
старшего поколения сожалели, что мероприятие так быстро закончилось. От
патриотической акции на набережной остались положительные эмоции.
Пилотажная группа подарила массу впечатлений. Из неприятных моментов
могу указать то, что к сцене невозможно было подойти, а на верхней
набережной толком ничего не слышно и не видно. Что касается концерта на
площади, то хочу поблагодарить организаторов за высокий уровень.
Хотелось, конечно, больше аплодисментов зрителей, поскольку артисты
старались. Кстати, с удовольствием отмечу запрет на продажу алкоголя.
Как же приятно смотреть на трезвый народ!»

Ирина: «Прекрасный праздник! На мой взгляд, организаторы мероприятия
выполнили свою работу на пять с плюсом. Никаких затруднений при перемещении по городу у меня не возникло. Авиашоу было на высочайшем уровне, вряд ли пилотажная группа оставила кого-то равнодушным. Они работали с такой отдачей, что дух захватывало от фигур высшего пилотажа. Концерт на площади, конечно, удивил. Грандиозная сцена, качественный звук и свет. Сразу видно, что работали настоящие мастера своего дела. Фейерверк в сочетании с выступлением артистов – полный восторг! Благодарю организаторов за этот чудесный день».

 

 

Юлия: «Юбилей А.П. Маресьева Камышин запомнит надолго! Я думаю, такого масштабного праздника в нашем городе еще не было. Готовились долго и упорно. Камышане несколько недель провели в ожидании чуда. В результате город преобразился и встретил долгожданных гостей. К сожалению, мне удалось увидеть только выступление пилотажной группы «Соколы России» и концерт на площади. Авиашоу буквально вернуло меня в детство. Такого
восторга я не испытывала давно, эмоции переполняли. Хотелось прыгать от радости! Что касается концерта, то, признаюсь, до этого дня я и представить не могла, что звезды такого масштаба посетят наш скромный город. Дух захватывало от выступления волгоградских и местных коллективов, Зары, Александра Маршала, Дмитрия Колдуна, группы «Любэ». Кстати, последний коллектив город ждал больше всего. Толпа устремилась к сцене, подхватывая любимые песни. Благодарю организаторов за потрясающий праздник!»

У сегодняшних респондентов остались преимущественно положительные эмоции, хотя от некоторых местных жителей автору были озвучены и негативные стороны  мероприятия. К примеру, ложкой дегтя в большой бочке меда можно назвать несостоявшееся выступление пилотажной группы у памятника герою во время утренней церемонии, неудобства в передвижении по городу как для автовладельцев, так и пешеходов, прерывание выпуском новостей прямой трансляции волгоградского телеканала во время выступления популярнейшей группы «Любэ», сокращение вечернего концерта на площади на полчаса, в связи с чем многие горожане увидели фейерверк только по телевизору…