На заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов был заслушан доклад уполномоченной по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе Облдумы.

Нина Болдырева отметила положительные достижения. В частности, результаты комплексных мер по профилактике детского сиротства, развитию семейных форм устройства и воспитания детей, предотвращению отказов от детей в роддомах и возвратов детей из замещающих семей.

В результате проведенной работы в 2015 году удалось на 58% по сравнению с 2014 годом сократить число детей, состоящих на учете в региональном банке данных. За год в семьи было устроено почти в двое больше детей, чем выявлено. Существенно сократилось число так называемых «возвратов» детей из замещающих семей и число отказов от детей в роддомах.

Вместе с тем, по словам Нины Болдыревой, тревожной тенденцией в этой сфере является продолжающееся «угасание» такой формы устройства детей, как усыновление (удочерение).