Снегоходы и квадроциклы поступят в ближайшее время в Новороссийское и Камышинское соединения ВДВ. Речь идет об армейских мотовездеходах и снегоходах типов АМ-1 и А-1, сообщили infokam.su в пресс-службе Минобороны РФ.

С начала летнего периода обучения, который начинается в войсках 1 июня, все бригады и дивизии ВДВ будут активно применять мотовездеходы на практических занятиях, при отработке учебных разведывательных и дозорных задач, а также учебных рейдовых и поисково-спасательных операциях на полигонах.

Десантники будут активно применять армейские мотовездеходы, в первую очередь, при решении разведывательных и дозорных задач, в ходе рейдовых и поисково-спасательных операций.

Мотовездеход АМ-1 создан на базе серийной модели РМ500-2. Машина имеет подключаемый полный привод, специальный колесный движитель с увеличенным протектором, грузоподъемность 300 килограммов и развивает скорость до 80 километров в час. Может использоваться при 20-градусном морозе. Комплектация для военных также включает в себя систему крепления гранатомета, автомата АК-74 и винтовки СВД.