В рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Алексея Маресьева, гости нашего города и  камышинские ветераны боевых действий посетили Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва».

Поездка состоялась 19 мая, ровно за день до празднования юбилея нашего прославленного земляка. В состав делегации вошли: генерал-майор в отставке Владимир Ананьевич Даниленко - председатель Президиума Общероссийской Общественной Организации «Совет ветеранов ВДВ», генерал-майор в отставке Валерий Владимирович Рыбкин, офицеры 56-й Отдельной десантно-штурмовой бригады, ветераны бригады и ветераны-афганцы из состава Камышинского районного отделения РСВА. Делегацию ветеранов Афганистана и ветеранов 56-й ОДШБр возглавляли Георгий Иванович Торопов и Фазиль Энверович Мамедов.

Весь день оказался расписан буквально по минутам. Первым пунктом поездки была главная высота России - Мамаев курган, на котором гостей встретил Председатель Волгоградской областной организации РСВА Сергей Николаевич Григорьев.

Несмотря на дождливую погоду, вся делегация поднялась к подножию монумента Родины-матери и почтили минутой молчания память всех погибших в той страшной войне. Затем настоятель Храма всех святых на Мамаевом кургане отец Георгий пригласил гостей из столицы и камышан в храм, где проводилась служба. По её завершении гостей угостили горячим чаем с пряниками.

Главным пунктом поездки стало посещение музея-панорамы «Сталинградская битва». Генерал-майор в отставке Даниленко преподнес в дар подарил заместителю директора музея книгу по истории ВДВ. В этом уникальном издании впервые отражены малоизвестные факты о роли десантников в Сталинградской битве.

Встреча продолжилась за дружеским столом. Афганцам и ветеранам-десантникам было о чем поговорить с такими замечательными людьми. Оба генерала-майора - живые легенды ВДВ. Владимир Ананьевич Даниленко командовал инженерными войсками ВДВ. Многие операции, которыми он руководил в Афганистане, засекречены до сих пор. Он лично испытывал подрыв на минном поле боевой машины десанта БМД-2. При этом указал, как должен действовать экипаж БМД в подобных экстремальных условиях, а также обратил внимание на то, какие узлы новой техники нуждаются в доработке. А генерал-майор Рыбкин в должности старшего оперативной группы Воздушно-десантных войск РФ в Боснии возглавлял колонну десантников, совершившую в июне 1999г. Знаменитый марш-бросок из Боснии в Косово и взявшую под контроль приштинский аэродром Слатина. И это лишь небольшие эпизоды военной жизни боевых генералов.

Уже поздним вечером генералы и «молодые» ветераны посетили мемориал павшим воинам-афганцам в парке Памяти в Тракторозаводского района, где почтили память героев минутой молчания. В поездке принимала участие референт командующего ВДВ Осадчая Жаннат Доскеновна. Все члены делегации выражают ей огромную благодарность за помощь в организации мероприятия.

В день своего отъезда генерал-майор в отставке Даниленко пригласил всех ветеранов в гости на мероприятия, приуроченные к Дню десантника.