Курить вредно и дорогоВ Государственную Думу депутатом Антоном Беляковым на рассмотрение внесен законопроект, согласно которому, в 2011 году акциз на сигареты может вырасти в 4 раза, а в 2012 — еще в 2,5. В законопроекте речь идет о внесении изменений в статью 193 Налогового кодекса, влекущих за собой увеличение акцизной ставки до 50 рублей с пачки сигарет с фильтром.

В интервью ведущим СМИ депутат Беляков объяснил свою инициативу неэффективностью антитабачной политики, катастрофической ситуацией с курением в нашей стране, особенно среди молодежи, и низкими доходами бюджета от акцизных сборов.

По статистическим и исследовательским данным в 2008 году РФ заняла первое место по числу курящих во всем мире, а по распространенности табакокурения среди молодежи Россия занимает четвертое место в мире. Тем не менее, сумма, отчисляемая в бюджет от акцизных сборов на табачные изделия, остается весьма скромной. Если учитывать повышения с 2011 года — акцизная ставка на пачку сигарет с фильтром составит всего 5 рублей, против 50-55 рублей в Европейском Союзе.

Пока данное предложение остается только на бумаге и, чтобы стать полновесным законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать Президент РФ.