Факт фиктивного трудоустройства вскрыт работниками прокуратуры Центрального района Волгограда.

«Мертвые души» в бюджетном учреждении ГБОУ СПО «Волгоградский технический колледж» были выявлены в ходе проверки законодательства при расходовании средств на выплату заработной платы работникам общежития колледжа.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что учреждение заключило трудовые договоры с двумя лицами, которые должны были работать в должности дворника и вахтера, однако своих трудовых обязанности фактически не выполняли. При этом комендантом общежития им исправно ставились отметки о якобы отработанных часах, на основании чего выплачивалась заработная плата.

В действительности функции дворника и вахтера выполняли другие сотрудники общежития и проживающие в нем студенты. Последние, в нарушение законодательства об образовании, привлекались к работам в общежитии даже во время учебных занятий.

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.