На несколько десятков километров раскинулся вдоль правого берега Волги, расположенный на берегу великой русской реки, природный парк «Щербаковский». Поэтому неудивительно, что именно здесь прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Волги.

Активными участниками Дня Волги стали прежде всего школьники Камышинского района, а также гости природного парка, которые получили не только заряд бодрости и положительной энергии, участвуя в конкурсах и викторинах, но и узнали многое об экологии реки и проблемах, связанных с сохранением ее ресурсов.

Как рассказали infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, в этом году в преддверии праздника была организована природоохранная операция «Живи, родник!». В ходе нее сотрудники парка вместе со школьниками очистили от мусора и благоустроили территорию возле родников, питающих малые реки, которые впадают в Волгу. В школах Камышинского района прошли выставки, где дети представили свои фотографии на тему «Моя Волга». В классах и школьных библиотеках были оформлены выставки литературы о великой русской реке.

Самым ярким мероприятием цикла стал экологический праздник, в котором приняли участие школы, расположенные на территории парка «Щербаковский». На празднике дети, разбившись на команды, готовили развернутые выступления на заданные сотрудниками природного парка темы и рисовали плакаты, посвященные Волге. Участниками были подготовлены яркие презентации на тему использования реки населением региона в хозяйственных целях – в качестве транспортной магистрали, для выработки электроэнергии, для водоснабжения. Обсудили школьники и проблему загрязнения Волги, а также меры, которые необходимо предпринимать для улучшения экологического состояния реки.