Повышение температуры атмосферного воздуха на фоне высокой влажности, дождей создали в Камышине предпосылки для размножения мошки. Наиболее докучливые «выводки» жалящего гнуса уже замечены у реки Камышинки в районе третьего города, бухты, за городом, в дачных массивах.

По прогнозам волгоградских специалистов, пик мошки ещё впереди — его начало, вероятнее всего, придётся примерно на 10 июня. Кстати, нашествие летучих тварей повторяется в нашей области всякий раз, как только совпадают такие условия, как +25...+30 градусов и влажность. А трезать людей она будет 2-3 недели.

К слову, мошка не так уж безобидна — её укусы могут вызывать серьезные отеки. Посетители infokam.su спрашивают, чем эффективнее от «этой гадости» защититься.

Методы противодействия мошке традиционные: на тело можно нанести одеколон с добавлением капель валерианы либо лавандового или анисового масла. Вообще любые средства из домашней аптечки, в составе которых есть ментоловые и эфирные масла, отпугивают мошку. Еще гнус очень не любит ваниль, кристаллический ванилин или ванильный сахар рекомендуется растворить в воде и обработать раствором открытые участки тела.