Вчера, 26 мая, в повестку заседания Камышинской городской думы был дополнительно включен вопрос о ситуации с ОСАГО в Камышине. В этом разрезе депутат думы Сергей Степанко предложил коллегам проголосовать за некое обращение к губернатору, прокурору Волгоградской области, еще ряду инстанций. А депутат Любовь Филимонова сообщила, что уже обращалась в Банк России, который регулирует отечественный рынок страховых услуг.

Собственно, движения и одного, и другого депутата, похоже, мало что могут дать в реальности. Обращение к губернатору — больше пиар фракции КПРФ. Обращение к ЦБ РФ — больше проформа. По крайней мере, в официальном ответе из ЦБ на имя Любови Филимоновой всего лишь фигурируют «отписочные» истины. Перечислено, сколько страховщиков в России оказывают услугу по заключеннию договоров ОСАГО; указано, что дополнительные услуги страхования не могут навязываться, и «препятствовать лицу, имеющему намерение заключить договор ОСАГО, осуществлять аудио- или видеозапись процесса заключения договора, запрещено».

В результате за «воззвание» Сергея Степанко депутаты голосовать не стали, а большинство проголосовало за предложение Любови Филимоновой обсудить все на комиссии Камышинской городской думы и подключить к делу Камышинского городского прокурора. Любовь Филимонова выступила на заседании местного представительного собрания и заявила: «Есть нарушения — пусть Камышинский городской прокурор по ним работает».

Фраза, конечно, правильная, но в том-то и дело, что нарушения при «хитрой» практике, великолепно отработанной камышинским отделением Росгосстраха, почти невозможно или очень сложно доказать. Это же только в ответе легко зафиксировать: не мешать, мол, снимать на видео, как сотрудницы известной конторы «навешивают» автовладельцу в нагрузку к ОСАГО страховки от клещей! А кто под такие «киносюжеты» захочет «подставляться»? "Окошко" закрылось - и всем привет!

Вот пока и продолжают абсолютно безнаказанно изматывать камышан, обивающих пороги страховой компании, очередями и враньем, что нет бланков, нет доступа на сайт для электронного заключения договора и т. д., «вымораживая» дополнительные заказы от клиентов.

Короче, прокурору, конечно, можно поручить познакомиться с «изобретениями» местных страховщиков ОСАГО еще и от имени депутатов (заявлений от рядовых горожан по поводу автостраховок в Камышинской городской прокуратуре скопилось достаточно). Но что дума будет иметь «на выходе» — большой вопрос.