В эти майские дни камышинский путешественник Иван Ширяев в рамках проекта «От Кореи до Карелии» знакомит своих подписчиков с достопримечательностями Архангельской области. И, надо признать, делает это виртуозно.

К сожалению, автору пока не удалось побывать в этом удивительном городе, но вот слушать интереснейшие рассказы, приправленные множеством подробностей, из «первых уст» приходилось не раз.

Разумеется, помимо историй о городе родственники привозили гостинцы: пузатые банки соленых грибов, варенье из бусинок морошки, которую чаще называют «болотным янтарем» за желтые ягоды с ярко-оранжевым оттенком, бруснику с приятной кислинкой и, конечно, клюкву - кладезь витаминов. Эти ягоды обладают массой полезных свойств и рекомендованы для профилактики серьезных заболеваний, но самое приятное заключается в том, что из этих даров природы можно приготовить необыкновенно вкусную выпечку, морс, джем, коктейль, пастилу, мармелад или квас. Замечу, что все гостинцы были собраны собственными руками в лесах Архангельской области, а не куплены на местном рынке за пару часов до отправления поезда.

Кстати, наш путешественник знаком с Архангельском не понаслышке. Дело в том, что когда-то он жил в Мирном, месте расположения космодрома «Плесецк», и приезжал в город, раскинувшийся на берегах Северной Двины, несколько раз в месяц. В этот раз северный город порадовал Ивана и теплой погодой, и добрым отношением жителей. О его визите было сообщено заранее, поэтому путника ждала уютная комната в общежитии пожарно-спасательной части, а также душ с горячей водой, что, согласитесь, невероятное удовольствие для уставшего человека.

На следующий день Иван отправился рассматривать экспонаты  пожарно-технической выставки. В этом небольшом музее разрешают трогать экспонаты и делать снимки, предлагают облачиться в старинную форму пожарного и примерить каску. При этом смотритель не дышит в спину и не вставляет едкие комментарии, как заведено во многих музеях.

Кстати, наш герой поделился интересным фактом: «В те времена пожарному полагалось носить усы, поскольку не было противогазов и воздушных масок. Он смачивал усы и засовывал в нос, чтобы защитить органы дыхания от дыма и сажи при проникновении в горящее помещение». Еще одной особенностью музея можно назвать то, что здесь за экскурсию денег не требуют, а гости в благодарность за увлекательную беседу приносят сувениры на пожарную тематику.

На причале в Архангельске путешественник обнаружил колесный пассажирский речной пароход под названием «Н.В. Гоголь». Из исторической справки известно, что два однотипных судна «Н.В. Гоголь» и «Генерал Кондратенко» были построены в Нижнем Новгороде в 1911 году и оборудованы по последнему слову техники. До 2012 года пароход использовался в качестве круизного ретро-судна, а в настоящее время именуется банкетоходом и арендуется для проведения праздников.

Многие с интересом следят за проектом «От Кореи до Карелии». Вот и архангелогородцы Светлана и Николай провели для нашего земляка увлекательную экскурсию, подарили футболку с его изображением и даже пополнили продуктовый запас. Онега, Новодвинск, Мирный, Каргополь, Котлас, Вельск - следующие точки на карте неутомимого путешественника. «Не могу сидеть на одном месте, тоска берет. В путешествии я чувствую себя живым. Новые города, новые впечатления, новые люди – вот, что мне интересно», - признается Иван и снова отправляется в путь. Пожелаем ему удачи, а всех камышан приглашаем поддержать проект Ивана: vk.com/stopkaxak.