Со скандальной ситуацией оказалось связано в эти дни имя председателя департамента финансов администрации Волгограда, экс-начальника управления финансов администрации Камышина Ирины Пешковой.

Речь идет о том, что с подписью Ирины Пешковой по структурным подразделениям мэрии Волгограда, бюджетным организациям разосланы письма с рекомендациями, «не терпящими возражений», — перечислить однодневный заработок в благотворительный фонд для поддержки ветеранов. К рекомендациям приложены четкие расчеты: например, комитету образования доведена сумма сбора пожертвований в 10 миллионов рублей, комитету по физической культуре — 562 тысячи рублей, комитету молодежной политики — 204 тысячи рублей и т. д.

«Пикантность» конфликта интересов заключается в том, что, как сообщают ведущие региональные СМИ, «власти Волгограда принудительно собирают с бюджетников деньги в областной благотворительный фонд, директор которого всего три месяца назад отправился в колонию за хищение из средств фонда 8,5 миллионов рублей».

Весьма жестко прокомментировал волгоградские поборы депутат Областной думы от Камышина Владимир Попов: «Со стороны чиновников это просто запредельная наглость и полное беззаконие, и я убежден в том, что добром это для них не кончится. Во-первых, что это за благотворительность, к которой принуждают насильно? А во-вторых, что случилось с фондом, кроме проворовавшегося руководства, что в него понадобилось срочно закачивать средства? Я считаю, что этим безобразием должна заняться прокуратура».