26 мая этого года на infokam.su был опубликован материал «Качество «камышинской колбасы с именем» гарантирует только имя» с подзаголовком «Открытое письмо Владимира Соловьева жителям Камышина, Камышинского района и Камышинскому городскому прокурору».

Автор открытого письма, создатель ТМ «Камышинские Колбасы Соловьева», учредитель ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» Владимир Соловьев обратился к жителям с целью (цитата) «защитить доброе имя предприятия, репутацию коллектива, уровень качества производимой продукции, а также предостеречь от сомнительных подделок», и призвав надзорное ведомство «навести законный порядок».

Приводим ответ за подписью Камышинского городского прокурора Сергея Зайцева.

Камышинской городской прокуратурой проведена проверка информации, содержащейся в публикации Владимира Соловьева «Качество камышинской колбасы с именем» гарантирует только имя», опубликованном на официальном сайте «ИАА «Инфокам» 25.05.2016, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии с ч.1 ст.1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233).

Статьей 1484 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.03.2013 ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» признано банкротом и в отношении него введена процедура банкротства.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 29.06.2015 конкурсным управляющим ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» назначена Артемьева Н.В.

Исходя из требований п.3 ст.110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 при продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе права на средства индивидуализации должника, его продукцию (работы, услуги, коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие должнику исключительные права.

Конкурсным управляющим ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» во исполнение указанных требований в установленном порядке проведена инвентаризация имущества, по результатам которой выявлено имущество должника ООО «Камышинские Колбасы Соловьева», в том числе исключительного права на товарный знак №372139 «Традиционное мясное производство «Стандарт Соловьева» и на товарный знак №355939 «Камышинские Колбасы Соловьева», проведена оценка указанного имущества.

Комитетом кредиторов ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» 17.09.2015 утвержден порядок реализации указанного имущества, который конкурсными кредиторами обжалован не был.

Конкурсным управляющим ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» 28.09.2015 объявлены торги по продаже выявленного имущества ООО «Камышинские Колбасы Соловьева».

Конкурсным управляющим 12.11.2015 в установленном порядке проведены торги, победителем которых признан ИП Шевченко А.С.

Данные торги по реализации исключительных прав на товарные знаки конкурсными кредиторами ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» до настоящего времени не оспорены и не признаны недействительными.

Более того, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.03.2016, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы Соловьева В.В., действия конкурсного управляющего ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» по реализации имущества должника в виде исключительных прав на товарные знаки признаны соответствующими действующему законодательству.