Перед началом лета в Волгоградской областной думе были приняты изменения в закон об особо ценных сельхозугодиях и охраняемых природных территориях.

Цель нововведений: установить дополнительные меры правовой защиты особо продуктивных сельхозугодий — в частности, ввести запрет на использование искусственно орошаемых земель в других целях и запретить перевод особо ценных продуктивных сельхозугодий в другую категорию земель.

Также поправки внесут уточнения в полномочия региональных властей по отношению к природным паркам. Конкретизируется, что органы исполнительной власти области принимают решения об изменении границ особо охраняемых территорий регионального значения.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Облдумы, изменение границ природных парков  — наболевшая проблема для жителей сел, которые территориально входят в состав особо охраняемых территорий. Запреты на строительство, выпас скота, рыболовство зачастую действовали на землях, которые либо не имели природоохранной ценности, либо утратили ее с течением времени. А сельским поселениям тем временем необходимо развиваться, селянам — работать и производить продукцию.