Оказание медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях является одним из разделов национального проекта «Здоровье».
Как известно, его реализация проводится в рамках всех регионов Южного федерального округа. Однако не все субъекты ЮФО могут похвастаться зримыми успехами.

Зримые успехи в этом направлении показывает, в частности, республика Адыгея. На днях здесь завершилось оснащение необходимым оборудованием детского диагностического центра, входящего в состав детской республиканской больницы. Помимо реанимационного оборудования врачи получили новые рентгеновский аппарат и компьютерный томограф. Мало того, специалисты республиканской больницы прилагают сейчас большие усилия, чтобы оснастить необходимым оборудованием и создающийся здесь же травмоцентр.

По данным министра здравоохранения Адыгеи Разиет Натхо, на оснащение только этих двух медицинских учреждений в 2010 году на условиях софинансирования уже направлено более 200 млн. рублей. Такое внимание к созданию условий для профилактики травматизма, снижению смертности детей, а также других участников ДТП вызвано тем, что по данным Адыгейского республиканского центра медицины катастроф, «... в 2009 году в Адыгее произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 и ранены 35 детей». А вот за 11 месяцев 2010 года в 30 авариях погибло уже 4 ребенка и пострадало 28 детей. Принимаемые меры, по словам министра, призваны также снизить рост детского уличного и спортивного травматизма.