В ходе недавней проверки Волгоградской природоохранной прокуратурой полигона твердых бытовых отходов под Камышином, который эксплуатируется обществом с ограниченной ответственностью «Спецавтотранс» и является гордостью местных властей как суперсовременный объект промышленного строительства, был зафиксирован целый «букет» нарушений.

Как сообщил infokam.su заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, на полигоне под Камышином, в частности, не обустроены подъезды для автотранспорта, отсутствует емкость для откачки воды под взятие проб грунтовых вод, у мест разгрузки мусоровозов не установлены ограждения для задержания легких фракций отходов, осушительная траншея захламлена, в ряде мест стоки для отведения поверхностных вод разрушены. Все это приводит к загрязнению окружающей среды в районе полигона и за его пределами.

Не оборудованы также должным образом сборные лотки, пропускающие воду из кюветов под дорогой. Дно и откосы лотков не укреплены бетоном.

В результате к административной ответственности природоохранной прокуратурой привлечены сразу 11 должностных лиц Камышинского «Спецавтотранса». ООО оштрафовано на 160 тысяч рублей.