Соревнования среди специалистов-кинологов УФСИН России по Волгоградской области проходили на базе кинологического городка исправительной колонии №19. Эти состязания стали вторым этапом областных ежегодных лично-командных соревнований по многоборью со служебными собаками.

На старт вышли 10 команд, в составе каждой - два инструктора-кинолога с розыскной и патрульно-розыскной собаками. Программа соревнований включала 6 упражнений: проработка следа, лобовая атака, выборка человека и выборка вещи по запаху, обыск транспортного средства, обыск местности и общий курс дрессировки.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области, по итогам состязаний победа была присвоена команде исправительной колонии №5 (Камышин). Второе место у команды лечебного исправительного учреждения №23, на третьем месте команда исправительной колонии №12. В личном зачете лучший результат с патрульно-розыскной собакой показал инструктор-кинолог ИК-5 старший сержант внутренней службы Николай Шляндин. Вторым стал инструктор-кинолог ЛИУ-15 старшина внутренней службы Дмитрий Швецов. Третье место у инструктора-кинолога ИК-26 сержанта внутренней службы Александра Затонского.

В личном зачете с розыскной собакой первое место занял инструктор-кинолог Управления по конвоированию старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Щербаков. Второе место присвоено инструктору-кинологу ИК-5 прапорщику внутренней службы Ролану Сундетову, а третье - у кинолога ЛИУ-23 прапорщику внутренней службы Александра Страхова. Один из победителей второго этапа примет участие во Всероссийских соревнованиях по многоборью со служебными собаками, которые состоятся в сентябре 2016 года.