Проверку работ, написанных 30 мая в ходе единого госэкзамена по русскому языку одиннадцатиклассниками Камышина, в эти дни выпала очередь проверять педагогам Саратовской области. Об этом infokam.su стало известно из источников в городской экзаменационной комиссии. Для объективности оценки знаний выпускников в последние годы введены дополнительные меры по исключению всякой предвзятости или заинтересованности в выставлении оценочных баллов за экзаменационные работы.

Поочередно к проверке той части экзаменационной работы, которая называется мини-сочинением, подключаются учителя соседних с Волгоградской областью регионов. Вот как прокомментировали ситуацию infokam.su в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области (у председателя комитета образования администрации Камышина Натальи Цыбизовой просьба об оперативном комментарии по теме ЕГЭ неожиданно вызвала напряженную реакцию, категоричный отказ и даже «бросание трубки»).

«При проверке работ участников ЕГЭ по всем предметам Рособрнадзором организуется перекрестная проверка работ участников, т.е. работы участников Волгоградской области могут быть направлены в другую область, а к нам поступают работы из другого региона».