Анатолий Бровко, Виктор Басаргин, Владимир Ерофеев общаются с жителями села ВеселовоВчера, под конец рабочего дня, в село Веселово Камышинского района прибыли с инспекцией министр регионального развития России Виктор Федорович Басаргин, его заместитель Константин Королевский и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. Цель инспекции — контроль над работами по возведению жилья для пострадавших от природных пожаров граждан. Напомним нашим читателям, что в селе Веселово строится 18 домов для погорельцев.

Пока дожидались прилета высокопоставленных гостей, удалось взять небольшое интервью у главы Камышинского района Владимира Яковлевича Ерофеева.

— Владимир Яковлевич, на каком этапе сейчас проходит строительство?

— В настоящее время на строительстве домов занято около 100 строителей, в процентном отношении дома готовы от 70% до 90%.

— Мы заметили, что возводится всего 18 домов, но в селе Дворянском в пожаре погибло гораздо больше домовладений?

— Все очень просто — 24 собственника жилья выбрали компенсацию в денежном эквиваленте, для 3 было приобретено жилье, для оставшихся 18 строятся дома.

— Что, в конечном итоге люди, пострадавшие от пожаров, получат в свою собственность?

— Все дома будут оснащены электричеством, газом, канализацией, кроме того каждое домовладение имеет земельный участок от 13 до 17 соток, которого будет предостаточно для возведения хозпостроек и ведения приусадебного хозяйства.

— Существуют ли задачи, требующие первоочередного решения?

— Несомненно, есть вопросы для решения, еще есть чем заниматься, все проблемы решаются в рабочем порядке. Основной вопрос согласование проектной документации по подведению к домам газа, необходимо в самое ближайшее время дать в дома тепло. Но, я думаю, мы справимся и сдадим жильцам дома в срок. Заселять будем только в готовые, без всяких недоработок.

По прилету вертолета инспекция прошла в рабочем порядке. Виктор Басаргин и Анатолий Бровко осмотрели построенные дома, в процессе задавая вопросы по строительству и делая важные замечания. Министр регионального развития заострил внимание ответственных за строительство на том, что работы в авральном режиме никак не должны влиять на качество строящихся объектов и то, что люди получат жилье гораздо лучше прежнего, не должно являться критерием, все работы должны проводиться с соблюдением  норм и правил строительства. Также Виктор Басаргин и Анатолий Бровко пообщались с собравшимися жителями села Веселово. Основной вопрос, звучавший из уст жителей – «Когда и нам проведут газ?». Губернатор Анатолий Бровко уверил собравшихся о том, что село уже включено в программу по газификации Волгоградской области и на следующий год эта проблема жителей будет решена. В свою очередь Виктор Басаргин приказал главе региона взять данный вопрос под личный контроль.

В целом Виктор Басаргин остался доволен ходом строительных работ, но все же призвал подрядную организацию ускорить темпы возведения жилья, чтобы к 1 декабря все пострадавшие от пожаров смогли справить новоселье.