Отремонтированный участок дороги на въезде в КамышинВ 25 субъектах России отремонтируют дороги на сумму 10,85 млрд рублей, собранную через систему «Платон».
 В Волгоградской области будет освоено 1 миллиард 247 миллионов. Из них 597 миллионов рублей составят поступления от акцизов на топливо, 650 миллионов рублей — средства, собранные системой «Платон».

На днях Правительством РФ одобрено распределение 10 млрд 850 млн рублей, поступающих в федеральный бюджет за счет системы сбора платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам («Платон»). Эти средства под конкретные адресные программы были распределены между 25 российскими регионами (в том числе 21 город). Помимо Волгоградской области, крупные денежные транши получили  Омская область (250 млн рублей) и город Омск (500 млн рублей) и Саратовская область (350 млн рублей) и город Саратов (300 млн рублей).

Как сообщили infоkam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, за счет средств, поступивших в регион из системы «Платон», будут проведены неотложные восстановительные работы на пяти объектах Городищенского, Камышинского и Еланского районов, общей протяженностью 29 километров. В Волгограде будет отремонтировано в общей сложности 303 тысячи квадратных метров дорожного полотна на улицах Красноармейского, Кировского, Краснооктябрьского и Центрального районов. В денежном выражении на дороги области будет истрачено 250 млн рублей, а на Волгоград - 400 млн рублей.

Напомним, что, будучи с визитом в Волгограде премьер-министр Дмитрий Медведев назвал дороги города-героя на Волге «неизменными» и «убитыми», а саму территорию региона «тяжелой». Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров констатировал: чтобы привести все дороги региона в нормативное состояние региону потребуется не менее 140 млрд рублей.