В ближайшее время в России будет обнародован список федеральных вузов, в которых подлежат ликвидации военные центры, военные факультеты и военные кафедры. В частности, в этот список попадут все высшие учебные заведения страны, готовящие специалистов, не востребованных в армии, — например, специалистов сельского хозяйства, педагогики и т. д. Об этом сегодня, 7 июня, пишет газета «Известия».

Издание цитирует первого заместителя председателя  комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, который так аргументирует предстоящую реорганизацию: «Армия меняется технически, на вооружение поступает современная военная техника, и войскам нужны только подготовленные люди. В ряде технических вузов программа военных кафедр будет сохранена, но серьезно изменена. Таким учебным заведениям, как, например, Бауманка, будет выдаваться заказ на специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты».

Выпускники институтов и университетов, где военные кафедры упразднят, вынуждены будут идти в армию служить рядовыми. Как уточняют «Известия», новый закон планируется вводить поэтапно, и сегодняшним студентам, поступившим в вузы с военными кафедрами, дадут доучиться.