Тот счастливчик, который обнаружит в кузбасской тайге снежного человека (он же — йети), получит от властей Кемеровской области миллион рублей. Об этот рассказал губернатор региона Аман Тулеев. Заявление было сделано в Таштаголе на праздновании первого в регионе Дня снежного человека. Праздник приурочен к началу горнолыжного сезона. Идею губернатора области, члена Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия» Амана Тулеева и администрации Таштагольского района поддержали шорские старейшины.

Как сообщает ER.RU, праздник состоялся горе Туманная в Таштаголе. В нем приняли активное участие воспитанники детской горнолыжной спортшколы и сотни спортсменов-любителей и профессионалов. Здесь действует центр горнолыжного спорта и сноуборда. На открытии праздника Аман Тулеев, в частности, отметил: «Горная Шория — край загадочный, овеянный мифами и легендами. Одна из самых популярных — снежный человек — Йети. О встречах с ним или о его следах шорские охотники неоднократно говорили, на поиски йети отправлялись ученые и журналисты...»

Напомним, в феврале прошлого администрация Кемеровской области сообщила о том, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры на юге региона, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом до двух метров. К этой информации были приложены фотография из пещеры с запечатленным следом, который якобы принадлежащим йети. Первое упоминание о йети в этом регионе относится к 30-м годам XX столетия.

Между тем РИА-Новости провели свой опрос и выдвинули предположение, основанное на выводах российских рекламщиков и PR-щиков. Вывод прост: распространяемая в СМИ информация об обнаружении в Кузбассе снежного человека, скорее всего, предназначена для ушей туристов и преследует цель привлечение в регион гостей. Это предположение косвенно подтверждается тем, что уже в мае 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру «снежного человека».

Однако подобны рассуждения опроверг глава Таштагольского района Владимир Макута. «Йети очень популярен в Горной Шории, его часто видят охотники и жители отдаленных поселков», — признался районный глава.

Местные шаманы пообещали исследователям, которые отправится на поиски йети, свое духовное покровительство. Спонсоры праздника пошли дальше: они установили своеобразный призовой фонд для того, кто обнаружит йети и (цитируем!) «приведет его показать», — оди миллион рублей. День Снежного человека будет отмечаться ежегодно.

Как сообщил сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области, «Мы отправили несколько экспедиций по следам снежного человека, приглашали ученых к нам, в Кузбасс, присылали свои съемочные группы, федеральные телеканалы. К сожалению, взять интервью у йети журналистам пока не удалось, но, думаю, шансы остаются, ведь объективные предпосылки существования йети у нас есть».

Аналогичный праздник — День поиска йети — отмечается в США, в штате Калифорния. В этот день исследователи загадочного и простые жители отправляются на поиски загадочного создания, приводят доказательства или просто веселятся от души.