В последнем номере российского журнала «Огонек» опубликовано любопытное интервью стюардессы «Аэрофлота» Алисы Маресьевой — двоюродной правнучки легендарного земляка камышан, прославленного летчика Алексея Маресьева (Алиса - внучка сына родного брата Героя Николая Маресьева). Это интервью стюардесса дала корреспондентам «Огонька» перед вылетом в Лос-Анджелес — она работает на международных линиях. Публикация увидела свет 30 мая - через 10 дней после грандиозного празднования, в том числе в Камышине, 100-летнего юбилея аса отечественной военной авиации.

Интересно, что своей выдающейся фамилии правнучка Героя не изменила, даже выйдя замуж. Она вспоминает рассказы родителей о том, как в семье прадед был непререкаемым авторитетом. «Пилоты — это особые люди, особая каста людей; мне кажется, они рождаются уже с крыльями», - приводит журнал слова Алисы Маресьевой.  

Двоюродная правнучка Маресьева имеет образование юриста, успела поработать по своей прямой специальности. Но всегда ее тянуло в небо, и когда открыли очередной набор в «Аэрофлот» и прислали ей приглашение для прохождения комиссии в бортпроводницы, все бросила и пошла летать. Однако москвичка Алиса подчеркивает: «Я никогда не пользовалась преимуществами, которые могла бы дать фамилия. Ни при устройстве на работу, никогда. Я не имею права ею пользоваться».

Теперь камышинские краеведы хотят пригласить стюардессу Маресьеву на родину ее двоюродного прадеда, в Камышин.