Реликтовое дерево гинкго билобаВ Камышине в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев этой весной вновь зазеленело реликтовое дерево гинкго. Это растение (Ginkgo Biloba) называют «живым ископаемым» — его уникальные листья (вееровидная двулопастная пластинка шириной 5-8 см на тонком черешке длиной до 10 см) не имеют аналогов среди современных голосеменных представителей флоры.

Еще одно название растение — «серебряный абрикос». Дело в том, что плоды дерева вырастают на кончиках тонких веточек и по форме похожи на абрикос. В переводе с японского «гинкго» и означает «серебряный абрикос». Это листопадное дерево, которое при благоприятном развитии событий в камышинском парке вырастет до 40 метров высотой и диаметром ствола до 4,5 м.

В  камышинском парке гинкго было высажено в сентябре 2011 года в качестве символа дружбы между Камышином (Россия) и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург (Германия). Немецкая делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. Как символ дружбы в городском парке и были высажены: клены — от Камышина, а гинкго — от Германии.

Споры о том, приживется ли «иноземец» на русской земле и выдержит ли зиму, теперь остались в прошлом. Благодаря заботе сотрудников парка, гинкго перезимовал пять зим и порадовал всех оригинальными листьями. Считается, что гинкго появилось на Земле около 270 миллионов лет назад.